Раздел имущества в долях при разводе?

Здравствуйте. С мужем не проживаем 2 года двое детей 16 и 11 лет со мной . В прошлом году суд назначил алименты в виде одного прожиточного минимума на обоих, тоесть не на каждого . Имеется квартира в равных долях по 18 кВ общей пл 72 кВ полученная в Подольске от государства (муж военный пенсионер) . Он ее сдает мне дает 1/4 от аренды, остальное на детей не дает хотя дети проживают со мной. Имеется квартира купленная на деньги мат капитала 110 кв. В городе проживания. Оформлена мужем на себя без моего ведома целиком без представления долей детям и мне. Она без чистовой отделки (новостройка без ремонта стен и Полов, санузлы частично ) . Условия мужа квартира в Подольске ему без детей (я должна просить опеку освободить ) а он нам оставляет в городе . Не согласна, попросила отступные на ремонт квартиры (чтоьы просить опеку освободить от детей доли в Подольске им нужны условия в квартире где они будут проживать ) Мои действия. Если написать претензионное письмо мужу о добровольном выделении детям долей и мне согласно маткапитала ( по 4 кВ детям остальное по 51кв нам с мужем ) и просьба перечислять на банковские реквизиты арендную плату детей. По истечению 10 дней подать в суд сначала раздел квартиры согласно маткапиталу и право пользования квартирой Подольске которую сдает сам. Затем после подавать на развод и определить места проживания детей. Как придти к соглашению с мужем чтобы в обмен на доли свои и детей ( я буду просить опеку освободить квартиру от них и оставляю ему Подольск как он хочет ) компенсировать часть ремонта в той которой я останусь с детьми ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, подлежит оформлению на всех членов семьи. Её регистрация только на мужа является основанием для судебного признания права на доли. Соглашение о выделении долей возможно нотариально, а компенсацию за ремонт можно включить в условия мирового соглашения при разделе. Был ли нотариально удостоверен документ об обязательстве выделить доли при получении материнского капитала, и сохранилась ли у Вас его копия?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах типична тактика противоположной стороны: оппонент заявляет о пропуске срока исковой давности, одновременно подаёт встречный иск о разделе имущества на иных условиях, а его юрист ходатайствует об экспертизе рыночной стоимости. Без заблаговременно подготовленной позиции с доказательной базой и обеспечительных мер на долю в квартире этот манёвр способен существенно затянуть и осложнить защиту Ваших прав и прав детей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Оксана

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: обязательство видела в пенсионном фонде при получении справки об использовании средств маткапитала. Сомневаюсь нотариальное ли оно. Подпись моя. Документы делал застройщик. Что значит пропуск срока давности в данном случае?

Отвечает юрист

Ваш порядок действий:

Алименты: Подайте иск об изменении алиментов на двоих детей – по закону 1/3 дохода (ст.81 СК РФ), не 1 ПМ.

Квартира с маткапиталом: Требуйте через суд выделения долей детям и вам (ст.10 Закона №256-ФЗ). Муж не вправе оформлять её один.

Квартира в Подольске: Вы вправе на половину дохода от сдачи (ст.34, 38 СК РФ). Требуйте перечислять 1/2 аренды.

Соглашение с мужем: Предложите – вы освобождаете детей от долей в Подольске, он компенсирует ремонт квартиры, где останетесь. Сумму подтвердите сметой, заверьте нотариально.

Развод – после урегулирования имущества. Без выделения долей детям опека не разрешит отказ от Подольска.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: могу ли я просто 3/4 аренды если дети со мной.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Оксана

Просить тоесть

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите мужу претензию о его обязанности выделить доли в квартире, в которую вложен мат. Капитал, копию можете направить в прокуратуру, они тоже ему напомнят о его его обязанности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Оксана
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!