Юридическое ведение семейного спора по алиментам или консультация как миниум?

Здравствуйте. Нужна помощь юриста/адвоката по семейному праву, алиментному соглашению и спору об индексации алиментов.

Ситуация:

В августе 2022 года в Санкт-Петербурге было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух детей. По соглашению я обязан платить 90 000 руб. в месяц до достижения старшим ребёнком 18 лет, затем 45 000 руб. в месяц на младшего. Формулы индексации, кратности прожиточному минимуму или процентов в соглашении нет — указана фиксированная сумма.

Все годы я платил алименты добровольно, регулярно, без просрочек. Бывшая супруга ранее требований об индексации не предъявляла.

Сейчас она заявляет требование о задолженности по индексации примерно за последние 3 года — около 700 000+ руб., а также хочет увеличить текущий платёж примерно до 128 000 руб. в месяц. Расчёт сделан её юристом, на основании ст. 105 и 117 СК РФ.

Дополнительные обстоятельства:

1. После заключения соглашения у меня родился третий ребёнок в другом браке.
2. Ранее в браке я участвовал в оплате ипотеки по квартире, которая после развода фактически осталась бывшей супруге.
3. Затем эта квартира была продана примерно за 9 млн руб.; дополнительно я вложил ещё около 9 млн руб. в покупку новой квартиры примерно за 18 млн руб.
4. Новая квартира оформлена примерно 50/50 между мной и бывшей супругой, с выделением небольших долей детям.
5. Бывшая супруга сейчас проживает с детьми в этой квартире, значительная доля которой принадлежит мне.
6. Я не взыскиваю компенсацию за пользование моей долей.
7. Также после расставания я передал бывшей супруге автомобиль Skoda Octavia, купленный новым из салона в 2018 году в хорошей комплектации.
8. Фактически я много лет дополнительно обеспечивал бывшую супругу и детей имуществом и жильём, помимо ежемесячных алиментов.

Нужна консультация и правовая стратегия.

Вопросы:

1. Есть ли у бывшей супруги законные основания требовать задолженность по индексации за прошлые 3 года?
2. Может ли нотариальное соглашение быть передано приставам без суда?
3. Как приставы будут считать задолженность, если в соглашении нет формулы индексации?
4. Можно ли оспорить расчёт приставов?
5. Правомерен ли расчёт через кратность прожиточному минимуму, если такая кратность не указана в соглашении?
6. Можно ли не допустить взыскания неустойки?
7. Можно ли изменить соглашение через суд в связи с рождением третьего ребёнка?
8. Можно ли снизить или сохранить текущий размер алиментов?
9. Можно ли учесть:
— вложения в квартиру;
— мою долю в квартире;
— проживание бывшей супруги в квартире, принадлежащей мне частично;
— передачу автомобиля;
— отсутствие требований об индексации в течение нескольких лет?
10. Что лучше стратегически: ждать действий бывшей супруги или самому подавать иск об изменении соглашения?
11. Какие перспективы дела: лучший, реалистичный и худший сценарий?

Нужны:
— консультация;
— письменное правовое заключение;
— при необходимости подготовка позиции для переговоров;
— возражения на расчёт бывшей супруги;
— проект иска/заявлений, если потребуется.

Прошу указать:
1. Есть ли у вас опыт именно по нотариальным алиментным соглашениям и индексации?
2. Стоимость консультации.
3. Стоимость письменного заключения.
4. Стоимость подготовки процессуальных документов.
5. Стоимость ведения дела в суде/у приставов.
6. Сроки подготовки позиции.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
1. Нет, оснований требовать индексацию за прошлые 3 года нет. В нотариальном соглашении фиксированная сумма, индексация не предусмотрена. 2. Да, соглашение можно передать приставам без суда, оно имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). 3. Приставы будут взыскивать только сумму, указанную в соглашении (90 000 руб.). 4. Да, расчёт приставов можно оспорить в суде (ст. 128 Закона № 229-ФЗ). 5. Расчёт через кратность ПМ неправомерен без указания в соглашении (ст. 117 СК РФ). 6. Неустойка не грозит, так как вы платили без просрочек. 7. Да, в связи с рождением третьего ребёнка вы вправе требовать изменения соглашения (ст. 101 СК РФ). 8. Да, суд может снизить размер алиментов. 9. Да, суд учтёт вложения в квартиру, долю, проживание бывшей супруги, передачу авто. 10. Лучше подавать иск самому, не ждать. 11. Лучший сценарий: суд снизит алименты и откажет в индексации. Реалистичный: снизит незначительно. Худший: откажет в снижении, но индексацию не взыщет. Стратегически — подавайте иск об изменении соглашения и снижении алиментов. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Суд не снизит алименты, не питайте иллюзий, рождение детей в новом браке - не является основанием для снижения, почитайте практику, она железобетонная по всей РФ. Компенсацию за пользование вашей долей тоже не так легко взыскать, нужны определенные условия.

Я конечно не знаю, каков у вас уровень дохода, но вы изначально мягко говоря взяли высокую планку. Похвально конечно, что есть такие отцы, которые добровольно берут на себя такие высокие обязательства, но в жизни всякое бывает, можно было исходить из тех норм права, которые закреплены, платить по закону и помогать помимо этого, если есть возможность.

Выходить с иском по снижению алиментов в суд при таких обстоятельствах, которые озвучены, нецелесообразно.

Перспектив по взысканию компенсации не вижу, согласна с коллегой, шансов нет у вашей бывшей супруги. А вот с разделом имущества, если он не произведен до сей поры, нужно разобраться.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Виталий, здравствуйте! Если нужна письменная консультация с анализом правовой позиции и предложениями возможных путей решения, пишите в личку.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .