Деление имущества, алименты и что будет если муж не придет в суд?

Добрый день. В браке почти 2 года, есть ребенок 2 года , я хочу развестись с мужем.У нас квартира в ипотеке, оформлена на него, но я как созаемщик, доли 50/50 и также использован маткапитал. Но из-за долгов мужа квартира в аресте. У него это второе жилье. У нас с ребенком нет собственного жилья. Что будет с данной квартирой?
И также муж говорит, что в суд ходить не собирается, алименты платить будет самую минимальную сумму, сказал: я уволюсь и получай свои 3000.
Что делать в данной ситуации?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Арест на квартиру означает запрет на сделки с ней (продажу, дарение), но не лишает вас доли. Важно понимать: поскольку это совместно нажитое имущество и задолженность личная (мужа), а не совместная, суд при разделе должен учесть ваши интересы. По общему правилу кредиторы мужа не могут обратить взыскание на вашу долю в совместном имуществе, если долг не является общим.

По ФЗ № 256 («О дополнительных мерах господдержки семей с детьми»), если использован маткапитал, жильё обязано быть оформлено в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей. Даже если сейчас это не сделано (обязательство оформляется после снятия ипотечного обременения), суд учтёт это при разделе. Ваш ребёнок имеет право на долю. Остальная часть квартиры делится между супругами пополам (50/50), как совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Ипотечный долг также делится между супругами в судебном порядке, но банк должен дать согласие на раздел обязательств. Без согласия банка оба супруга остаются созаёмщиками.

Ваш главный аргумент в суде: у вас с ребёнком нет другого жилья. Суд по ст. 39 СК РФ вправе отступить от равенства долей в пользу того из супругов, с кем остаётся ребёнок, если это в его интересах. Просите суд выделить вам большую долю.

Далее, что касается алиментов: с 1 марта 2026 государство в целях расчета доходов семьи по алиментам начнет считать их не с МРОТ, а со средней зарплаты по региону за прошлый год. Само по себе это не поднимает автоматически уровень алиментов, но практика с МРОТ должна сместиться в сторону средней зарплаты в регионе. Потому "буду платить 3000" не сработает.

А будет он ходить в суд или нет - это дело его. Вы от этого точно не проиграете, а вот он может.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Анастасия
Спасибо, Асет Аюбовна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Важно понимать, что раздел имущества и алиментные обязательства - это разные вещи.

Раздел имущества, а в Вашем случае несколько открытых вопросов: не определены доли при покупке квартиры (то есть были ли личные средства супругов), не получено мнение банка, не определены доли детей (при использовании средств материнского капитала доли детям выделяются обязательно).

Относительно алиментных обязательств. Если между супругами нет договоренности о выплате фиксированной суммы, то суд вынесет решение в силу закона в размере доли от всех видов заработка супруга. Если же супруг не трудоустроится на период обязательства о выплате алиментов, то сумма подлежащая к выплате рассчитывается от среднего заработка по стране и взыскивается ФССП.

Ваша ситуация требует детального разбора и изучения документов. Для получения полного ответа рекомендую обратиться к адвокату практикующему семейные споры.

Кузнецова Антонина Александровна
Анастасия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Антонина Александровна!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Суд вынесет решение в отсутствие ответчика, если он не будет приходить в суд. Его не явка не является причиной для отложения или не рассмотрения. Алименты можно взыскать или в доле от заработка, или в твердой денежной сумме, которая индексируется автоматически. Просите суд установить как раз алименты в твердой сумме, тогда его доход не важен, но нужно подтвердить размер расходов на ребенка. По квартире: детям доли нужно выделить в рамках дела о разделе, распределить долги, попробовать целиком квартиру оставить себе и детям, ему - компенсацию во исполнение равенства долей.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.