Вопрос такой:-
Собираюсь разводиться, у нас двое детей, одному 3года, другому 20 лет, учится в институте. Дети остаются со мной.
Есть две квартиры и накопление все приобретенно в браке, но владелец муж.
если я свои доли от квартир перепишу на детей, (дарственная или как там можно сделать) Нужно ли мне разрешение мужа на это?
И очень важный вопрос
при разводе доли детей в расчет не будут брать? А доли мужа будут делиться пополам? Или как?
И еще есть нюанс, одна квартира была куплена с помощью мат капитала.
Здравствуйте. По Семейному кодексу РФ имущество, приобретённое в браке, является общей собственностью супругов, так что при отсутствии доказательств личной собственности вы не вправе единолично распоряжаться долями квартир без согласия мужа. Дарение долей детям требует согласия органа опеки для несовершеннолетних (а 20‑летний ребёнок — совершеннолетний, его согласие нужно лишь как одаряемого), и такие сделки могут быть оспорены судом как попытка уйти от раздела (ГК РФ, СК РФ). Квартира, купленная с использованием материнского (семейного) капитала, имеет специальные ограничения при распоряжении и учитывается при разделе по ФЗ о материнском (семейном) капитале. Могу срочно проверить ваши документы, оценить риски и подготовить безопасный план оформления и согласований — запишитесь на консультацию.
Все намного проще, все что приобретено в браке, не важно, на кого зарегистрировано, делиться пополам, между мужом и деной. Дети не имеют отношения к данному имуществу.Не понимаю, зачем дарить, сначала с имуществом определитесь, может муж захочет что то подарить.