Имеется квартира, в которой 1/2 часть бывшего мужа. Предлагаю ему выкупить эту часть у него, он не согласен.
Будет ли суд на моей стороне и заставит принудительно продать его доли мне?
Есть двое детей, уйти мне некуда.
В квартире еще доли детей, т к куплена с использованием мат.кап.
Анастасия а как так получилось, что у вас доля 1/2 в квартире у мужа?
Вообще при использовании мат капитала на улучшения жилищный условий доли в имуществе делятся на всех (муж, жена, дети. Получается по 1/4 каждому). Или Вы не выделили доли детям, нарушив закон?
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ложится на родителей и их же привлекают к ответственности!!!
Соответственно, после разделение долей по 1/4 так как дети остаются с Вами, у супруга останется лишь 1/4 доли, которую можно признать незначительной (так как ее нельзя выделить в натуре), и как я Вас понял, у супруга есть другое жилье.
Соответственно в суде можно признавать долю незначительно и принудить ему выплату компенсации.
Но оценку имущества нужно будет проводить (об этом совсем другой разговор и консультация).
- Общая долевая собственность: Ваша квартира находится в общей долевой собственности, каждая доля принадлежит отдельным лицам (бывший муж, дети, возможно, вы сами).
- Материнский капитал: Использование материнского капитала накладывает особые условия распределения долей среди членов семьи. Обычно дети получают определенную долю в праве собственности.
- Отказ супруга от продажи: Бывший супруг не желает продавать свою долю, что создает препятствие для изменения состава собственников.
- Интересы детей: Наличие детей усложняет ситуацию, так как затрагиваются их права на проживание и обеспечение жильем.
- Принудить супруга к продаже его доли в общем порядке нельзя. Российское законодательство не позволяет заставить гражданина реализовать свое имущество против воли. Исключение составляют лишь отдельные случаи, указанные в законе (например, невозможность совместного пользования объектом или отказ участия в содержании общего имущества).
Тем не менее, если доказано, что совместное владение значительно затруднено, существует вероятность положительного исхода судебного дела о выделении доли в натуре или о выплате денежной компенсации взамен доли. - Если развод не состоялся официально, возможно рассмотрение дела о разделе имущества супругов. Суд учтёт обстоятельства дела, необходимость сохранения места жительства для детей и общее семейное положение сторон.
Суд может принять решение о перераспределении долей таким образом, чтобы учесть интересы каждого члена семьи, включая детей. - Возможно соглашение о предоставлении бывшему мужу отдельной комнаты или части квартиры для его проживания. Такое решение позволит избежать сложных юридических процедур и обеспечит комфортное существование обеих сторон.
- Проведите переговоры: Попытайтесь обсудить возможность заключения добровольного соглашения о передаче доли путем выплаты компенсации.
- Оцените рыночную стоимость: Определите реальную цену доли супруга, чтобы подготовить предложение о покупке.
Создайте доказательную базу: Подготовьте документы, подтверждающие семейные обстоятельства, потребности детей и трудности совместного владения квартирой.
Посмотрите судебную практику: Изучите аналогичные случаи судебной практики, чтобы понимать, какие аргументы принимаются судами чаще всего.
Готов помочь составить исковое заявление Вам.
С уважением к Вам,
Роман Сергеевич
У него была 1/3 часть после приватизации. + Доля мат кап.
Все по закону, доли выделены
В данном случаи по иску в суд, о признании доли незначительной, и компенсации доли возможно решить Ваш вопрос.
В вашем случае ситуация связана с правовым режимом совместной собственности, а также с особенностями защиты прав несовершеннолетних детей и использования материнского капитала. Ниже представлены основные правовые аспекты, которые необходимо учитывать.
Право собственности и возможность принудительной продажи доли
По законодательству РФ, право собственности на долю в квартире принадлежит её владельцу. В случае, когда у вас есть доля 1/2 в квартире, вы можете реализовать своё право и предложить бывшему супругу выкупить его долю. Однако, принудительно заставить другого собственника продать свою долю без его согласия невозможно, за исключением случаев, предусмотренных судом при разделе имущества.
Судебное разбирательство и раздел имущества
Если вы находитесь в процессе развода или разделе общего имущества, суд может вынести решение о разделе квартиры или о продаже её с аукциона. В случае, если суд признает ваше право на долю или необходимость раздела, он может обязать бывшего супруга принять участие в разделе или продаже квартиры. Однако, прямого требования о принудительном выкупе доли суд не выносит; решение о разделе имущества или его продаже — это разные процедуры.
Защита прав детей и использование маткапитала
Поскольку в квартире есть доли детей, приобретённые с использованием материнского (семейного) капитала, их права защищены законом. Продажа долей детей или распоряжение ими без согласия родителей или суда невозможно до достижения детьми совершеннолетия или без соответствующего судебного решения. Любые действия, ущемляющие права детей, могут стать основанием для обращения в суд с целью защиты их интересов.
Ваши перспективы и рекомендации
В случае отсутствия согласия бывшего супруга на продажу его доли, единственный способ реализовать свои права — обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества или признании вашего права на долю.
Суд может вынести решение о разделе квартиры, в том числе о продаже её с аукциона, с учетом интересов несовершеннолетних детей.
В связи с наличием долей детей, процесс может усложниться, и необходимо учитывать их права.
Итог
На данный момент, без согласия бывшего супруга, принудительно заставить его продать свою долю невозможно. Реальная возможность — это судебное решение о разделе имущества или продаже квартиры. Ваша ситуация требует комплексного юридического анализа с учетом наличия детей, использования маткапитала и всех обстоятельств.
Принудительно если доля малозначительная, или пользование своей долей нарушает права третьих лиц. Если нет решения суда о порядке общения с детьми, он может на суде сказать что живет с одним ребенком в одное комнате, а вы во второй с другим. И суд откажет. Много подводных камней (есть ли другое жилье, платит ли алименты, как происходит уход и присмотр за ребенком и т.д. И т.п.). Надо разбираться
Здравствуйте, суд не заставит бывшего мужа уступить вам его 1/2: доля большая, закон принудительно выкупает только совсем «крошечные» доли. Остаётесь совладельцами, либо по его иску квартиру продадут целиком на торгах и деньги разделят, но на это ещё нужно согласие опеки из-за детских долей. Лучший выход — мирно договориться о выкупе, обмене или порядке пользования.
Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону и обяжет бывшего мужа продать его долю, поскольку вы, как участник долевой собственности, обладающая большей частью долей (с учётом долей детей), вправе требовать принудительного выкупа его доли в судебном порядке для обеспечения права проживания ваших несовершеннолетних детей