Развод в мировом суде?

Может ли мировой судья расторгнуть брак если есть несовершеннолетний ребенок и если нет договоренностей по разделу совместно нажитого имущества(квартира купленная в ипотеку с использованием материнского капитала и субсидий "Молодой семье доступное жилье"). Мировой судья на первом слушании сказал что может расторгнуть брак, а имущественные вопросы могут быть решены позднее(для их решения нужно подавать отдельные иски). Так ли это ? Судья назначил второе слушание, дал время для примирения

Шпагина Юлия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. В данной ситуации мировой суд абсолютно прав и поводов для недоверия у вас быть не должно. Суд рассматривает исковое заявление исключительно в рамках заявленных требований. Если в иске указано лишь требование о расторжении брака, его суд и будет рассматривать. Кроме того, иски о разделе имущества неподсудны мировым судам. Это подсудность районного звена. Любой из супругов на любой стадии бракоразводного процесса, до него, а также в течение 3 лет после него может заявить иск о разделе имущества.
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Суд рассматривает только заявленные исковые требования. Если вы не просите разделить имущество, то суд и не будет этого делать. А брак расторгнет. Вы можете либо дополнить свои исковые требования, правда это затянет рассмотрение вопроса о разделе. Можете позже подать отдельное исковое заявление. Не забывайте, что раздел имущества всегда связан с оплатой госпошлины за имущественные требования.

Гость

Я ответчик, в какой форме я могу в мировом суде указать требования о разделе имущества?

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Суд дает разъяснение, вы задаете вопрос -прав ли суд, несерьезно получается. Именно так закон и применяется. Сначала развод, потом алименты и раздел имущества, можно объединить в одном процессе. Все зависит от вашего желания, коль пошли в суд только с разводом - разводитесь, потом все остальные вопросы.

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Да, может. Судья разрешает спор только по заявленным требованиям. Если вы подали только на развод то и будет решать развод. Если подали на развод и раздел имущества то будет рассматривать дело в рамках заявленных требованиях.
Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Да, судья имеет право расторгнуть брак, если стороны не примирятся. Вопрос о разделе имущества и уплате алиментов решается подачей отлельных исков, либо заключением соглашений.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Костушевич Ольга Петровна
Отвечает юрист
Судья сделал всё верно, раздел имущества и споры о детях рассматриваются в районных/городских судах
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Да это так, иск о разделе имущества подсудность районного суда, а не мирового.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Все так