Мы с молодым человеком хотим расписаться, но он состоит в браке и его жена не хочет расторгать брак
Здравствуйте. Мы с молодым человеком хотим расписаться,но он состоит в браке и его жена не хочет расторгать брак. Живет он в Другом городе (не там где была роспись). Что можно сделать? Как побыстрее развестись. Я на 5 месяце беременности,хочу расписаться до родов
Ваш молодой человек может подать исковое заявление о расторжении брака. Заявление подаётся в Мировой или районный суд по месту жительства ответчика.
Есть исключения: истец может направить заявление в суд по месту своего жительства, если:
- при нём находится несовершеннолетний ребёнок, или выезд к месту жительства другого супруга для истца затруднителен по состоянию здоровья;
- истец требует помимо развода от ответчика алименты.
Согласно статье 154 ГПК РФ, установлены следующие стандартные сроки рассмотрения дел о расторжении брака:
- Мировой суд — до 1 месяца с момента подачи заявления.
- Районный суд — до 2 месяцев с момента принятия заявления к производству.
Дело может осложниться тем, что ответчик будет не согласен с иском, либо предъявит встречный иск - потребует алименты на содержание несовершеннолетних детей. В данном случае процесс может затянуться на несколько месяцев.
Здравствуйте. Брак может существовать только по обоюдному согласию. Если один из супругов хочет расторгнуть брак, а другой супруг против, то необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака. Суд рассмотрит иск и примет решение о расторжении брака. Если стороны не будут ходатайствовать о сроке на примирение и не будет других споров (об имуществе, о детях), то как правило, через 2месяца после обращения суд выносит решение о расторжении брака.
Рекомендую мужчине обратиться к юристу за индивидуальной консультацией, тк в каждой семье свои секреты.
Для развода согласие не требуется. Ему надо составить и направить заявление в суд.
Если затяните время - до родов не успеете (в суде дело не за месяц решается).