Можно ли вступить в брак?

Здравствуйте, можно ли вступить в 16 за 29 летнего, как это сделать без уважительной причины? С человеком общаемся 4 года по наступлению 16 лет хотим расписаться чтобы не было никаких проблем как это сделать, родные в курсе и не против этого, подскажите возможно ли это? И какие документы будут нужны для этого?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству снижение брачного возраста до 16 лет допускается исключительно при наличии уважительных причин органами местного самоуправления. Без уважительной причины регистрация брака в 16 лет невозможна. Какая именно уважительная причина имеется в Вашей ситуации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что органы местного самоуправления при рассмотрении заявлений о снижении брачного возраста нередко отказывают при формально недостаточном обосновании уважительности причины, тогда как правильно сформированный пакет документов с надлежащим обоснованием кардинально меняет исход рассмотрения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вступить в брак в 16 лет можно только при наличии уважительных причин и разрешения органов местного самоуправления (п. 2 Ст. 13 СК РФ). Без уважительной причины это невозможно. К уважительным причинам относят беременность, рождение общего ребенка, угрозу жизни одной из сторон. Просто желание "чтобы не было проблем" таковой не является. Что делать: 1) Подать заявление в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства с просьбой о разрешении на брак.

2) Приложить документы: паспорта, свидетельства о рождении, документы, подтверждающие уважительную причину (например, справка о беременности). 3) Если разрешение получено, с ним и паспортами идти в ЗАГС, оплатить госпошлину 350 руб.. Согласие родителей не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, стандартный брачный возраст наступает в 18 лет. Снижение этого возраста до 16 лет допускается исключительно при наличии уважительных причин и с официального разрешения органов местного самоуправления (местной администрации). Тот факт, что вы общаетесь 4 года, а родители не против, сам по себе не является достаточным основанием для ЗАГСа.

После того как администрация выдаст официальное Постановление о разрешении на вступление в брак, вы сможете подать заявление на регистрацию. Сделать это через Госуслуги в данном случае нельзя — необходимо личное присутствие в ЗАГСе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Без уважительных причин (например, беременности, рождения ребенка, иных обстоятельств, предусмотренных законом) заключить брак в 16 лет в РФ невозможно. В случае наличия уважительных причин, необходимо обратиться в суд с заявлением, и решение о заключении брака будет приниматься судом.