Здравствуйте, можно ли вступить в 16 за 29 летнего, как это сделать без уважительной причины? С человеком общаемся 4 года по наступлению 16 лет хотим расписаться чтобы не было никаких проблем как это сделать, родные в курсе и не против этого, подскажите возможно ли это? И какие документы будут нужны для этого?
По российскому законодательству снижение брачного возраста до 16 лет допускается исключительно при наличии уважительных причин органами местного самоуправления. Без уважительной причины регистрация брака в 16 лет невозможна. Какая именно уважительная причина имеется в Вашей ситуации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что органы местного самоуправления при рассмотрении заявлений о снижении брачного возраста нередко отказывают при формально недостаточном обосновании уважительности причины, тогда как правильно сформированный пакет документов с надлежащим обоснованием кардинально меняет исход рассмотрения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Вступить в брак в 16 лет можно только при наличии уважительных причин и разрешения органов местного самоуправления (п. 2 Ст. 13 СК РФ). Без уважительной причины это невозможно. К уважительным причинам относят беременность, рождение общего ребенка, угрозу жизни одной из сторон. Просто желание "чтобы не было проблем" таковой не является. Что делать: 1) Подать заявление в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства с просьбой о разрешении на брак.
2) Приложить документы: паспорта, свидетельства о рождении, документы, подтверждающие уважительную причину (например, справка о беременности). 3) Если разрешение получено, с ним и паспортами идти в ЗАГС, оплатить госпошлину 350 руб.. Согласие родителей не требуется.
Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, стандартный брачный возраст наступает в 18 лет. Снижение этого возраста до 16 лет допускается исключительно при наличии уважительных причин и с официального разрешения органов местного самоуправления (местной администрации). Тот факт, что вы общаетесь 4 года, а родители не против, сам по себе не является достаточным основанием для ЗАГСа.
После того как администрация выдаст официальное Постановление о разрешении на вступление в брак, вы сможете подать заявление на регистрацию. Сделать это через Госуслуги в данном случае нельзя — необходимо личное присутствие в ЗАГСе.
Без уважительных причин (например, беременности, рождения ребенка, иных обстоятельств, предусмотренных законом) заключить брак в 16 лет в РФ невозможно. В случае наличия уважительных причин, необходимо обратиться в суд с заявлением, и решение о заключении брака будет приниматься судом.