Какие документы нужны в ЗАГСе чтобы вступить в брак с заключенным?нужна ли копия паспорта ?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается процедуры оформления брака с заключенным в ЗАГСе и перечня необходимых документов.
Ниже представлен разбор ситуации и рекомендации.
Общие требования для заключения брака с заключенным
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 11), вступление в брак с лицом, находящимся в местах лишения свободы, возможно при наличии согласия этого лица и соблюдении установленных процедур.
Заключение брака осуществляется в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или месту пребывания гражданина, желающего вступить в брак, либо по месту нахождения заключенного.
Необходимые документы
Для оформления брака с заключенным в исправительном учреждении обычно требуются следующие документы:
Паспорт гражданина, желающего вступить в брак (оригинал и копия).
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заключенного (оригинал и копия).
Заявление о желании вступить в брак.
Согласие заключенного на брак (обычно оформляется в виде заявления или специального документа, выданного учреждением).
Свидетельство о рождении или его копия.
Документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака (например, справка о семейном положении, если требуется).
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (если применимо).
Нужна ли копия паспорта?
В большинстве случаев в ЗАГСе требуют предоставить оригинал паспорта для сверки, а также копию его страниц (обычно — страницу с фотографией и данными).
Копия паспорта может понадобиться для ведения учета, оформления записи и передачи документов в соответствующие органы.
Рекомендуется уточнить конкретные требования в отделении ЗАГСа, так как порядок может немного отличаться.
Особенности оформления
В некоторых случаях, для заключения брака с заключенным, требуется согласие администрации исправительного учреждения или судебное разрешение, в зависимости от режима учреждения и законодательства.
Также возможно проведение регистрации в учреждении, где содержится заключенный, при соблюдении всех процедур.
Итог
Для заключения брака с заключенным в ЗАГСе вам понадобятся паспорт (оригинал и копия), заявление о вступлении в брак, согласие заключенного, а также дополнительные документы по требованию.
Копия паспорта обычно запрашивается для оформления и учета, рекомендуется уточнить конкретный перечень документов в вашем отделении ЗАГСа.
Здравствуйте, в точности также же, как при обращении в ЗАГС. Копии, обязательно.