Расторгнуть брак, либо лишить выплат за гибель мужа на СВО?

Можно ли расторгнуть брак, так как он был заключён в день подписания контракта с Минобороны, так данная женщина не находилась в отношениях с моим родным братом и они не проживали и не вели общее хозяйство вместе. Либо лишить ее выплаты, так как мой брат погиб на СВО.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нельзя говорить о расторжении брака после смерти одного из супругов, поскольку он уже прекращен смертью одного из супругов.

Если речь о цели - лишении прав на выплаты супругу по смерти участника СВО, то следует вести речь о о признании брака фиктивным, заключенным без намерения создать семью. Практика о допустимости таких исков, предъявленных по инициативе родственников по таким вопросам неоднозначна, в любом случае, как бы то ни было, такие иски вправе предъявить прокурор. Предпринимать попытки к этому стоит, но результат Вам никто не предскажет и не гарантирует.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Алена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте, просто «расторгнуть» брак уже нельзя, потому что брат погиб. Но можно через суд признать брак недействительным, если он был фиктивным (только ради выгоды) и они не жили как семья. Нужны доказательства: переписка, свидетели, отсутствие общего жилья и расходов. Если суд признает брак недействительным, тогда она может потерять право на выплаты. Пока решения суда нет — она считается супругой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алена
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Основанием для расторжения брака или лишения выплаты может служить признание брака фиктивным в судебном порядке, если будет доказано, что супруги не имели намерения создать семью и совместно проживать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алена
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно признать её брак фиктивным. Это делается в судебном порядке

Алена
Евгений Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!