Можно ли расторгнуть брак, так как он был заключён в день подписания контракта с Минобороны, так данная женщина не находилась в отношениях с моим родным братом и они не проживали и не вели общее хозяйство вместе. Либо лишить ее выплаты, так как мой брат погиб на СВО.
Здравствуйте.
Нельзя говорить о расторжении брака после смерти одного из супругов, поскольку он уже прекращен смертью одного из супругов.
Если речь о цели - лишении прав на выплаты супругу по смерти участника СВО, то следует вести речь о о признании брака фиктивным, заключенным без намерения создать семью. Практика о допустимости таких исков, предъявленных по инициативе родственников по таким вопросам неоднозначна, в любом случае, как бы то ни было, такие иски вправе предъявить прокурор. Предпринимать попытки к этому стоит, но результат Вам никто не предскажет и не гарантирует.
Здравствуйте, просто «расторгнуть» брак уже нельзя, потому что брат погиб. Но можно через суд признать брак недействительным, если он был фиктивным (только ради выгоды) и они не жили как семья. Нужны доказательства: переписка, свидетели, отсутствие общего жилья и расходов. Если суд признает брак недействительным, тогда она может потерять право на выплаты. Пока решения суда нет — она считается супругой.
Здравствуйте. Основанием для расторжения брака или лишения выплаты может служить признание брака фиктивным в судебном порядке, если будет доказано, что супруги не имели намерения создать семью и совместно проживать.
Здравствуйте. Можно признать её брак фиктивным. Это делается в судебном порядке