Законный муж пропал в зоне СВО?

Здравствуйте! Законный муж пропал на СВО. Пришло письмо на адрес его прописки "ближайшим родственникам" из военкомата. Но с мужем мы не живём уже лет 20. У него есть сестра и брат, родные. Имею ли я право на какие-то выплаты или это право, в связи с тем что мы не вели общее хозяйство, переходит брату и сестре? А если я получу выплаты, то могут ли они подать в суд и оспорить эти выплаты?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Юридически значимым обстоятельством является наличие зарегистрированного брака, а не факт совместного проживания или ведения общего хозяйства. Если брак с военнослужащим не расторгнут, вы сохраняете статус супруги и относитесь к членам семьи военнослужащего в смысле федерального законодательства (в т.ч. ФЗ «О статусе военнослужащих», норм о социальных и страховых выплатах). Следовательно, право на установленные выплаты в связи с пропажей без вести (а в дальнейшем — при возможном признании погибшим) у вас имеется, независимо от того, проживали ли вы совместно.

Оспорить полученные вами выплаты брат и сестра смогут лишь при наличии юридических оснований, например если будет доказано, что брак был расторгнут, признан недействительным либо вы утратили статус члена семьи в силу закона. Сам по себе факт раздельного проживания или отсутствия общего хозяйства не является основанием для отказа в выплатах и не образует перспективы для удовлетворения иска. При законном получении выплат риск их взыскания через суд со стороны брата или сестры является минимальным.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Имеете, вы законная супруга