Как лучше регулировать финансовые вопросы вступая в брак или не вступая?

(8 ответов)

Меня зовут Ольга, моя задача разобраться как законно и этично строить новые отношения после развода, и есть ли смысл вступать в официальный брак второй раз, если все можно решить дарственными и прочими документами. Какие преимущества от официального брака. Обстоятельства: я живу в ипотечной квартире, оформленной только на меня, выплачивать еще лет 10. у меня есть двое детей от первого брака 14лет и 10 лет, они живут со мной, но прописаны в квартире их отца (бывшего мужа). планирую, чтобы эта квартира осталась моим детям поровну. Вопросы: 1. Если меня не станет до того как я выплачу ипотеку, то как будут развиваться события? квартира достанется банку? может ли мой бывший муж довыплачивать ипотеку и оставить квартиру себе с последующей передачей детям? 2. Если я успешно выплачиваю ипотеку и она перестает быть собственностью банка, а становится моей собственностью, то после моей смерти она перейдет моим детям автоматически в равных долях, или стоит написать завещание или дарственную? Как лучше? 3. Мы живем в этой квартире втроем (я и два моих ребенка), если к нам подселяется мой мужчина, без прописки, то есть по прежнему прописана в кв только я. Мы живем как семья, бюджет общий, вклад в хозяйство итп общее, но ипотеку оплачиваю я из своей зарплаты, а может он захочет дать денег на платеж.. То может ли он претендовать потом каким-то образом на часть квартиры? Если я не хочу чтобы он претендовал, то нужно ли мне каким-то образом фиксировать суммы которые он дает и на что? Нужно ли деньги которые дает мне мужчина, фиксировать как подарки? Например мы делаем ремонт в этой моей квартире за его счет, то как это влияет на ситуацию. Нужно ли составлять письменный договор? 4. Та же самая ситуация, но только мы с этим мужчиной поженились. То как корректнее выплачивать ипотеку, если цель та же моим детям оставить квартиру в наследство? Нужно ли писать завещание или дарственную еще до вступления в брак? Или при вступлении в брак составить брачный договор? 5. Мы три года с этим мужчиной живем на съемной другой квартире, ведем общее хозяйство, не в браке, я экономлю его деньги, он покупает Себе машину, оформляет на себя. Правильно ли что я никак не могу претендовать на какую-то её часть? Гражданский брак не имеет юридической силы? И все что он покупает и его бизнес который он держит все перейдет его детям от первого брака? Это верно?Если он хочет чтобы квартира или машина или др собсвенность перешла в наследство ТОлько мне, то он должен написать завещание или дарственную или еще что-то?

Русакович Евгений Викторович
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон

1. Муж может выплатить ипотеку и оформить как представитель детей на них квартиру по наследству. Если будет долг, то Банк заберёт ее, реализует и вернёт сумму выплаченного основного долга наследникам

 2. Все варианты возможны. Но надежнее написать завещание, его можете и отозвать, если что.

3. Ни при каких обстоятельствах мужчина не сможет претендовать на квартиру.

4. Составьте брачный договор.

5. Возможны все варианты, в зависимости от взаимных целей и желаний. Для Вас лучше составить дарственную.  То, о чем Вы говорите - это сожительство и оно не порождает никаких взаимных обязательств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

судами презюмируется раздел имущества нажитого в браке, а также долговых обязательств супругов 1/2 доли пока не доказано обратное. При этом суды допускают отступление от равенства долей при разделе. Вопросы многогранные, которые предполагают вариативность во взаимосвязи с последующими.

По вашим вопросам можно вполне написать "Энциклопедию раздела имущества варианты, способы, вероятность развития", продав за неплохие деньги, поэтому, соглашусь с коллегами, работа платная, понадобится детальная консультация,звоните.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

То что приобретено в браке, делится пополам, не важно на кого зарегистрировано и кто там прописан и так далее по каждому вопросу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте при вступлении в брак после смерти одного из супругов имущество делится поровну, только через суд необходимо доказать, что большая доля жены. При вступлении в брак лучше всего составить брачный контракт. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Ответ на каждый вопрос имеет несколько вариантов и последующих последствий. Могу помочь на платной основе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Данный вопрос не для бесплатной консультации, извините, обращайтесь по контактам юриста,которого выберете.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм
Болдырев Руслан Иванович
Болдырев Руслан Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте!

Слишком обширный вопрос. Напишите в WhatsApp для консультации

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве