Усыновление ребенка инвалида?

Добрый день! Подскажите ситуацию. У меня есть ребенок 11 лет от официального брака, спустя время состоялся развод. Бывшая жена родила ребенка от другого мужчины - у ребенка первая группа инвалидности. Сейчас я хочу оформить отцовство на ребенка с инвалидностью. Какие льготы мне гарантируются и имеет ли право усыновленный ребенок претендовать на мое имущество наравне с биологическим первым ребенком

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после усыновления Вы становитесь полноправным родителем. Льготы: 1) стандартный налоговый вычет 12 000 ₽ в месяц на ребёнка-инвалида, 2) четыре оплачиваемых выходных дня ежемесячно для ухода, 3) возможность досрочной пенсии (55 лет мужчины/50 лет женщины) при нужном стаже, 4) пособие по уходу, если не работаете. В наследстве ребёнок будет таким же наследником первой очереди, как и Ваш родной сын.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Налоговый вычет и пособие полагаются каждому родителю, если они вместе не зарегистрированы в браке? Или на семью?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист
Да, усыновлённый ребёнок будет иметь те же права что и биологический
Гость
От всей души благодарю вас, Жан Валерьевич, за помощь и участие!