Как поменять опекуна ребенка инвалида?

Я собирала все документы на своё имя, а когда пришла на МСЭ мне говорят что опекун ребенка отец.
Как все это произошло понятия не имею.
Куда мне обращаться? Как изменить и опекунство над ребенком инвалидом и выплаты по уходу за ребенком на себя(маму)?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ситуация, когда опекуном назначен отец без вашего ведома, требует действий. Опекуна назначает орган опеки по месту жительства ребенка, и это решение можно оспорить. Пошаговый план: 1. Обратитесь в орган опеки (по месту жительства ребенка) с письменным заявлением. Укажите, что вы мать, собирали документы, но опекуном назначен отец. Требуйте разъяснить основания и предоставить копию акта о назначении опекуна. 2. Подайте заявление о смене опекуна в тот же орган опеки. Приложите документы, подтверждающие ваше родство, и аргументируйте, почему именно вы должны быть опекуном. Орган опеки обязан рассмотреть заявление. 3. Оспорьте назначение в суде. Если орган опеки откажет в смене, обжалуйте его решение в суд как заинтересованное лицо. В иске просите признать назначение отца опекуном незаконным и назначить вас. 4. Для переоформления выплат после смены опекуна подайте заявление в Социальный фонд. Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом с 2025 года составляет 10 000 рублей и положена в том числе работающим родителям на условиях неполного дня. Смена опекуна — это процесс через орган опеки, а его бездействие обжалуется в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Эльмира

Если отец алкоголик и ранее стоял на учете в наркологии, указать это все в заявление?

Так же меры примут быстрее и до суда не дойдет, по сути это аргумент?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)