Дочь от первого брака оформила опеку над родным племянником?

Добрый вечер, у меня ситуация срочная нужна помощь!!! моя сестра вышла замуж в браке у них родилась дочь после нескольких лет брак расторгнут, после 6 лет моя сестра не могла забеременеть и я ее брат и она обратились в больницу сделать роды путем искусственного оплодотворения то есть я сдал свою семенную жидкость в банк спермы и моей сестре ввели искусственным путем в яйцеклетку и она родила ребенка для себя, но случилось непропровимое в этом 2026 году моя сестра сильно заболела от рака молочной железы и в феврале 2026 года она умерла и ее родная дочь от первого брака оформила опекунство над ее сыном, но я как родной брат моей родной сестры и дядя моего родного племянника, а также по медицинским документам являюсь биологическим отцом ребенка против опеки, так как по просьбе моей родной сестры она хотела чтобы оформлением занимался я ее родной брат и оформлял усыновление, а не опеку, вопрос как можно аннулировать опеку и оформить заново ребенка на себя и оформить усыновление??? Юридически можно ли привлечь данную дочь к уголовной ответственности за то, что она без моего ведома оформила опеку над моим родным племянником, также они являлись сводными брат и сестра пока жива была их мать то есть моя родная сестра, сестра умерла и теперь бывшая родная дочь моему родному племяннику никем не является по закону, но уже оформила опеку, нужна помощь чтобы анулировать

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну в данном случае, возможно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства в отношении племянника, с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованных лиц дочь и органы опеки

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.