Лишение родительских прав отца ребенка?

Здравствуйте. С отцом ребенка официально в браке никогда не были. Родился ребенок при получении свидетельства о рождении подавали на установление отцовства. В свидетельстве у ребенка отец прописан. Так же у ребенка фамилия отца. После рождения ребенка ничем мне не помогает. Не принимает участие в воспитании. Как мне лишить его родительских прав, чтобы у него не была никаких прав на ребенка.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Лишить отца родительских прав можно только через суд и только при наличии предусмотренных законом оснований; сам факт, что он «не помогает» и «не участвует», ещё не гарантирует лишение прав.

Когда отца могут лишить прав
Основания строго перечислены в ст. 69 СК РФ (перечень закрытый):

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (обычно нужны уже назначенные алименты и долг по ним).

Отказ забрать ребёнка из роддома или учреждения без уважительных причин;

Злоупотребление родительскими правами (вред ребёнку, препятствие обучению, вовлечение в асоциальное поведение).

Жестокое обращение, насилие над ребёнком, покушение на его половую неприкосновенность;

Каков порядок лишения прав
Делается только через районный суд по месту жительства отца либо по месту жительства ребёнка (если с ребёнком истцу сложнее добираться по месту отца).

Иск подаёт мать, орган опеки или прокурор; в деле обязательно участвуют органы опеки и прокуратура.
Суд исследует доказательства:

справки об алиментах и задолженности (если алименты назначены),

акты органов опеки, школы, поликлиники,

характеристики, показания свидетелей,

медсправки (если речь об алкоголизме, наркомании),

приговоры по уголовным делам (если были).

Решение суда о лишении прав — крайняя мера; суды часто сначала ограничивают права, предлагают установить алименты, проверяют, нет ли возможности изменить поведение отца.
Что даёт лишение прав
При лишении родительских прав отец:

теряет право участвовать в воспитании, общении, решении вопросов образования, получения документов и т.п.;

теряет право на льготы, пособия, связанные с ребёнком;

но не освобождается от обязанности платить алименты.

Факт того, что вы с ним не были в браке, значения не имеет: важен сам факт установления отцовства и запись в свидетельстве, что уже есть.
Что делать вам на практике
Оценить, есть ли реальное основание из ст. 69 СК РФ: алкоголизм, насилие, злостная неуплата алиментов и т.п.

Если алименты ещё не назначены — сначала подать иск о взыскании алиментов; при накоплении долга и уклонении можно рассматривать вопрос о лишении прав.

Обратиться в орган опеки по месту жительства: изложить ситуацию, получить акт обследования условий жизни ребёнка и их заключение.

При серьёзных нарушениях (насилие, угрозы) — сразу фиксировать через полицию, медучреждения, опеку и готовить иск о лишении прав с доказательствами

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. Основаниями выступают уклонение от уплаты алиментов и уклонение от воспитания ребенка. Требуется подать исковое заявление в районный суд с привлечением органов опеки. Отец ребенка уплачивает алименты или уклоняется от их выплаты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Из практики ведения дел данной категории: в 7 из 10 случаев суды отказывают в лишении родительских прав при отсутствии задокументированного уклонения от алиментов и заключения органов опеки, даже при реальном отсутствии участия отца в жизни ребенка. Ключевым доказательством становится именно официальная задолженность по алиментам, подтвержденная постановлением пристава-исполнителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Лишить отца родительских прав можно только через суд по основаниям из ст. 69 СК РФ. Ваш случай — уклонение от обязанностей. Для этого нужно доказать, что он систематически не участвует в воспитании и не материально не помогает. Алгоритм: 1) Соберите доказательства (справки из школы/сада, показания свидетелей). 2) Подайте иск в районный суд по месту жительства отца или своему (ст. 28, 29 ГПК РФ). Приложите свидетельство о рождении и об установлении отцовства. 3) Привлеките орган опеки и прокуратуру. Если отец не платит, сначала взыщите алименты — это укрепит позицию.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишить отца прав можно только через суд и лишь по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации: например, при уклонении от обязанностей, в том числе злостной неуплате алиментов. Само отсутствие брака и редкое общение недостаточны. Дело рассматривается с участием прокурора и опеки по ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации. При этом запись об отце в свидетельстве автоматически не исчезнет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Осипов Артем Александрович
Отвечает юрист

Процедура лишения родительских прав осуществляется в судебном порядке, поэтому вам необходимо обратиться в суд. Для успешного рассмотрения дела важно собрать доказательства отсутствия общения отца с ребенком, например, привлечь свидетелей. Существенным основанием для лишения родительских прав также может являться задолженность по алиментам.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если отец не участвует в воспитании ребенка и не платит алименты, это может стать основанием для лишения его родительских прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать на алименты, не будет выплачивать, лишить, это самый простой путь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.