Смена фамилии ребенку до года?

Хочу поменять ребенку фамилию на свою, но щас у ребенка фамилия отца. Мы с ним не живет, не в браке, просто установлено отцовство. Как я могу поменять фамилию, могу ли я взять согласие отца нотариально заверенную и копию паспорта тоже, и подать заявление в органы опеки по временной регистрации ребенка. Так как не живу по месту регистрации.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вы можете поменять фамилию ребенку на свою даже при отсутствии брака с отцом, если отцовство установлено. Для смены фамилии ребенку до 14 лет потребуется согласие второго родителя. Отец может оформить согласие у нотариуса, указав разрешение на смену фамилии, и предоставить копию паспорта с заверением.

Заявление на смену фамилии подается в орган опеки и попечительства по месту фактического проживания или временной регистрации ребенка. При подаче заявления приложите: нотариально заверенное согласие отца;его заверенную копию паспорта;документы ребенка и свой паспорт;свидетельство о рождении ребенка.

Органы опеки принимают заявления по месту временной регистрации, если ребенок фактически проживает там. После разрешения опеки можно оформить смену фамилии через ЗАГС.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле