Лишение родительских прав?

(4 ответа)

Как можно лишить род прав отца ребенка, если у меня нет с ним контактов? Алименты не платит, с ребенком контакта нет с рождения. Так же хочу поменять фамилию ребенку на свою, без лишения не меняют в опеке.

Рэймер Ярослав Николаевич
Рэймер Ярослав Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте! Лишить родительских прав можно путем обращения в суд. Для начала у него официально должна быть задолженность по алиментам. Есть ли у Вас решение суда о том что он должен алименты? Во-вторых нужно собрать доказательства того что он не занимается воспитанием ребенка. Для этого нужно собрать целый список документов и характеристик на ребенка. Если вы реально настроены звоните я вам продиктую по телефону что нужно.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Лишение в вашем случае возможно, это происходит через судебный порядок. Более подробном могу ответить на ваши вопросы по ватсап, можете написать или отправить аудио.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Ксения, согласно ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.... Что видим? - злостное уклонение от оплаты алиментов есть основание для лишения прав. Однако, что такое злостное уклонение? - даёт ответ пленум: \\\\\\"Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)\\". Перевожу на русский язык, что делать? - идёте в РОСП и просите пристава, чтобы он разок вызвал бывшего супруга для беседы об алиментах. Он это делает, но деньги не поступают ... - и вот тогда уже можо и в суд подать иск. При этом, для подачи иска Вам нет нужды как-то лично его искать, достаточно будет указать последний известный Вам адрес его места жительства. Вот и всё. (Есть вопросы? - звоните.)
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК. То, что отец не платит алименты, есть тоже одно из оснований, но только если он умышленно уклоняется. Напишите мнеwhatsapp. Попробую помочь
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве