Как поменять фамилию ребёнку?

Как сменить фамилию ребенку (9лет), если биологический отец против? Отец платит алименты, но никакого участия в жизни ребёнка не принимает.

Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку при несогласии биологического отца возможна, но требует соблюдения определенного порядка. Согласно законодательству, изменение фамилии ребенка до 14 лет осуществляется с согласия обоих родителей, а также с разрешения органов опеки и попечительства.

В вашем случае, несмотря на то, что отец не участвует в воспитании ребенка, его согласие все равно необходимо, так как он выполняет свои финансовые обязательства, выплачивая алименты. Однако есть возможность изменить фамилию ребенка без согласия отца через суд.

Для этого нужно обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об изменении фамилии ребенка. В заявлении следует указать причины, по которым необходимо изменить фамилию, и обосновать, почему это соответствует интересам ребенка. К заявлению необходимо приложить доказательства того, что отец не участвует в воспитании ребенка, например, свидетельские показания, документы из школы, поликлиники, подтверждающие отсутствие его участия в жизни ребенка.

Суд будет рассматривать дело с учетом интересов ребенка. Важными факторами станут: возраст ребенка, его отношение к смене фамилии, мотивы, по которым запрашивается изменение фамилии, а также доказательства отсутствия участия отца в воспитании.

После принятия положительного решения суда, необходимо будет обратиться в органы ЗАГС для регистрации изменения фамилии ребенка. Важно помнить, что решение суда должно содержать конкретные указания на возможность изменения фамилии без согласия второго родителя.

С уважением, Филатов Егор Николаевич юрист
Виктория
Спасибо за развернутый ответ, Егор Николаевич!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Смена фамилии возможна через суд, если отец не участвует в жизни ребенка (статья 59 СК РФ). Обратитесь в органы опеки и подготовьте документы, подтверждающие отсутствие участия отца.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Собирайте доказательства неучастия отца (главный козырь).
Подавайте заявление и документы в органы опеки.
Получите разрешение от опеки.
Обращайтесь с разрешением в ЗАГС, платите госпошлину и получаете новое свидетельство.
Главное — тщательно подготовить доказательную базу для органов опеки. Удачи вам!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!