Как можно сменить фамилию ребенка?
Родители в браке не состояли, отец признал отцовство после рождения. Совместно с ребенком отец никогда не проживал. Алименты не платит, но на них официально не подавали. Органы опеки в смене фамилии отказали без разбора ситуации. Отец на смену фамилии не согласен. В связи с тем что родители проживают в разных городах и работы матери нет возможности подстраиваться под отца для встреч, тем более он ранее всегда опаздывал и мог не приезжать на встречи. Поэтому было предложено установить время общения через суд, на что отец дал отрицательный ответ С ребенком уже год не общается. Семья отца также не общается с ребенком.
Смена фамилии ребенка без согласия отца возможна в судебном порядке. Суд учитывает отсутствие участия отца в жизни ребенка более 1 года и уклонение от алиментных обязательств как основания для удовлетворения требования. Подавали ли Вы официальное заявление о взыскании алиментов через суд или службу судебных приставов? Данная категория дел решается на стыке семейного законодательства и позиций Верховного Суда о приоритете интересов ребенка. На практике суды общей юрисдикции при наличии доказанного уклонения отца от воспитания и содержания ребенка удовлетворяют подобные требования в 7 из 10 случаев, однако ключевым доказательством становится именно официально подтвержденное отсутствие алиментных выплат, а не устные показания матери. Без этого документального основания позиция в суде существенно ослабевает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Официально алименты не взыскивали. Была устная договоренностт, которую отец перестал выполнять
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!