Оформление развода и алиментов.?

(4 ответа)
Светлана

Добрый день! Подскажите пожалуйста алгоритм подачи заявления на развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка. Так же хочу подать на алименты, но ответчик фактически безработный, устроен формально в ИП своего друга, но заработную плату там не получает. Как быть в таком случае? Какое место работы указывать? И ещё вопрос: я бы хотела сменить фамилию, для этого нужно писать заявление? Если да, то когда его подавать?

Карпычев Сергей Константинович
Карпычев Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Добрый день, при наличии несовершеннолетних детей развод возможен только через суд. Ввиду нестабильного, маленького заработка Вашего супруга рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной форме. Требования о разводе и взыскании алиментов можно объединить в один иск и подать в районный (городской) суд по Вашему адресу регистрации, при условии регистрации ребенка по Вашему адресу.

Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Если у Вас отсутствует спор с кем будет проживать ребенок а также отсутствует спор о раздели имущества,либо Вы хотите поделить имущество до 50 000 т.р,тогда Вам можно подать заявление в мировой Суд.Так же в этом заявлении Вы можете указать фиксированную сумму по алиментам,задача взыскания алиментов после решения Суда и получения исполнительного листа будет лежать на службе ФССП.
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. При наличии несовершеннолетнего ребенка заявление о разводе подается в суд, мировому судье по месту регистрации ответчика. В ситуации, когда отец ребенка не имеет официального трудоустройства и заработка, алименты лучше взыскивать в твердой денежной сумме, которую определит суд и которую ответчик будет обязан уплачивать ежемесячно. Фамилия после расторжения брака меняется в ЗАГСе по вашему заявлению.
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Светлана, исковое заявление о расторжении брака вы вправе подать как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства (с приложением документа подтверждающего проживание ребенка с вами). Исковое заявление подается мировому судье. В части алиментов-советую вам подать заявление о выдаче судебного приказа, и так пристав будет начислять должнику алименты со средней заработной платы по РФ. По смене фамилии-когда вы получите решение суда о расторжении брака, вам нужно будет обратиться в орган ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака и там же вы смените фамилию. Если вам понадобится помощь в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве