Порядок общения с ребенком без официального брака?

Здравствуйте, официально брак не зарегистрирован. Отец ребенка пьёт , агрессирует , не находится дома . Ребенку год , одной очень тяжело справляться. Можно официально оформить документ обязательства от отца о денежной помощи каждый месяц до 2 лет ( пока ребенок не пойдет в сад ) и помощи по дому ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если отец признал отцовство (записан в свидетельстве), можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ст. 99-100 СК РФ). В нём прописывают твёрдую сумму, периодичность, индексацию; действует как исполнительный лист.
«Помощь по дому» принудительно не исполняется: суд/приставы обеспечивают лишь денежные обязательства.
При отказе подписывать ‒ подайте иск о взыскании алиментов: на ребёнка до 18 лет (1/4 доходов) и на мать до исполнения ребёнку 3 лет (ст. 89, 90, 151 СК РФ).
Опека/полиция фиксируют факты агрессии, при угрозах просите защитное предписание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день! Денежная помощь на содержание ребенка это алименты. Даже если Вы не состояли в зарегистрированном браке и отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, Вы можете подать иск об установлении отцовства и установлении алиментов. Алименты устанавливаются до достижения ребенком совершеннолетия. Обязать отца ребенка оказывать помощь по дому невозможно в соответствии с действующим законодательством.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, можно оформить соглашение об уплате содержания и помощи по дому. Это гражданско-правовой договор; при отказе — взыскание через суд по ст. 80 СК РФ (родительская обязанность) и ст. 307, 309 ГК РФ (исполнение обязательств). Рекомендуется нотариальное соглашение или иск в суд с требованием алиментов. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, которое определит размер ежемесячной финансовой помощи. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от регистрации брака. Дополнительно, помощь по дому не регулируется законом и зависит от доброй воли отца ребенка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации можно оформить соглашение об алиментах и помощи. Это документ, в котором отец добровольно обязуется предоставлять денежные средства на содержание ребенка и оказывать помощь по дому.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.