По мировому соглашению место жительства ребенка(4 года), определено с матерью. Так же определен порядок общения отца с ребенком.Я вышла замуж и планирую переехать с ребенком в другой город,к своему новому мужу на ПМЖ. Вопрос: 1.если перееду соответственно соблюдать график общения не будет возможности,т.к в мировом соглашении прописано,что отец ребенка забирает и передает ребенка обратно матери по месту ее жительства с привязкой к городу. Т.е указан город из которого мы переезжаем как быть с этим вопросом,не будет ли это нарушением мирового соглашения?
Здравствуйте, Светлана. Переезд в другой город при наличии мирового соглашения с привязкой к конкретному городу создаёт реальный правовой риск: формально это будет расцениваться как нарушение установленного порядка общения (ст. 66 СК РФ). Отец вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения или о пересмотре места жительства ребёнка.
Порядок действий такой. Первое - до переезда попробуйте достичь договорённости с отцом ребёнка и зафиксировать изменения в новом мировом соглашении или нотариальном соглашении о порядке общения с учётом нового города проживания. Второе - если договориться не получается, подайте в суд заявление об изменении условий ранее утверждённого мирового соглашения (ст. 43 ГПК РФ, ст. 65-66 СК РФ) - суд вправе пересмотреть порядок общения с учётом изменившихся обстоятельств. Третье - переезжать без судебного разрешения или нового соглашения нежелательно: это даёт отцу основание требовать административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Четвёртое - в суде важно обосновать, что переезд продиктован интересами семьи и не направлен на устранение отца от воспитания.
Для оценки перспектив и выработки правильной стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую детали и дам честный ответ.
Здравствуйте. Переезд сам по себе не запрещен, но прежний порядок общения после смены города фактически станет неисполнимым. Если уехать без нового соглашения, отец может ссылаться на нарушение его права на общение с ребенком по ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации. В такой ситуации обычно заранее меняют порядок общения письменно или через суд, исходя прежде всего из интересов ребенка.
Это бывшему мужу надо думать, как определить новый порядок общения с ребенком, это судебное решение не ограничивает Вас в выборе места жительства.