Мировое соглашение ?

(3 ответа)

Добрый день. Подскажите. Муж подал в суд на порядок общения с ребенком 15 лет . Ребенок этого возраста должен участвовать в судебном заседании. Если мы заключим мировое соглашение до назначенной даты заседания, требуется ли присутствие ребенка в суде на заключении мирового соглашения.

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, ОБЯЗАТЕЛЕН, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В данном случае, участие ребенка - его интересам не противоречит, следовательно, суд обязан вызвать ребенка на опрос. При этом не имеет значение, пришли вы с бывшим мужем к общему мнению или нет. Что значит вы заключите мирового соглашение до суда - вы это сделать не сможете до суда, а заключенное - недействительно. Суд каждый раз проверяет мировое соглашение, это происходит перед подписанием его сторонами на судебном процессе. После проверки ваших условий мирового, учитывает мнение ребенка, иногда вносит коррективы, если того требуют обстоятельства, и только потом дает свое утверждение на подписание конкретной трактовки или не дает. Возможно, ребенок категорически против любого общения с отцом, например отец избивает его, морит голодом и тд, суд в этом случае - не даст заключить мировое, опираясь только на ваши пояснения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если суд не привлек ребенка, то не нужно
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Нет не требуется
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.