Добрый день! В настоящее время и до исполнения ребенку 7 лет действует установленный решением суда порядок общения отца с ребенком. Как поступить отцу, когда ребенку исполнится 7 лет? Подать новый иск? Как сделать так, чтобы суд гарантированно принял обеспечительные в виде определения временного порядка общения с ребенком на время рассмотрения дела? Может быть есть и другие варианты решения проблемы?
Здравствуйте. Да, отцу обычно нужно подать новый иск об определении порядка общения с учетом возраста ребенка: ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Одновременно можно просить временный порядок на время спора, но гарантировать его принятие нельзя: суд решает по обстоятельствам, ст. 139–140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Иногда быстрее работает переговорный путь через орган опеки и письменное соглашение родителей.
На мой взгляд нужно сначала ознакомиться с решением суда, и тогда можно сказать имеет ли смысл и каким образом изменить действующий порядок общения с ребёнком. Вообще, конечно целесообразно провести новый процесс, т.к. Ребёнок идет в школу и это уже совсем другой ритм его жизни и для общения с вами. Нужна подробная консультация звоните, или пишите в мессенджер