Раздел имущества?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем . Жили с мужем в гражданском браке 8 лет , купили квартиру в ипотеку , оформили на мужа . Потом оформили официальный брак жили 3 года . Вели общее хозяйство в квартире прописана я , моя мама и брат . Вопрос могу ли я при разводе претендовать на часть в этой квартире ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ирина. Да, вы имеете право на раздел квартиры, но с важным нюансом. Квартира считается совместно нажитым имуществом только за период официального брака (3 года). За 8 лет гражданского брака претендовать на долю вы не можете. Однако есть два сильных аргумента в вашу пользу. Первый: вы прописаны в квартире, там же живут ваши родственники — это подтверждает, что жильё использовалось для семьи. Второй и главный: если за время официального брака вы участвовали в погашении ипотеки (даже если платил муж), это создаёт общий долг и право на часть квартиры. При разводе вы вправе требовать раздела суммы, уплаченной за ипотеку за 3 года брака, а также компенсацию за неотделимые улучшения, если помогали с ремонтом. Прописка родственников усиливает вашу позицию. Суд может признать квартиру совместной, но только пропорционально платежам в браке. Чтобы защитить себя, собирайте все чеки на ремонт и квитанции об оплате ипотеки. Если не платили, но помогали — фиксируйте переводы или свидетельские показания. Главное — не затягивайте с иском, срок давности 3 года после развода.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат
Здравствуйте Ирина! В связи с тем, что квартира была приобретена до брака, она полностью остается собственностью мужа. Вы можете претендовать на: 1) денежную компенсацию половины ипотечных платежей, произведенных в официальном браке, 2) если до или в период брака Вы или ваши родственники вкладывали в квартиру (ремонт, например) существенные суммы, то также можно претендовать на компенсацию этих сумм. В этой части, кроме доказательств личных вложений, нужна будет судебная экспертиза.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая до официального брака, юридически является собственностью мужа. Однако за 3 года официального брака Вы вправе претендовать на долю, если докажете совместное погашение ипотеки в этот период. Какие именно платежи по ипотеке и в каком размере вносились Вами лично в период официального брака?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на часть стоимости квартиры или на компенсацию, но процедура будет сложнее, чем при разделе имущества, купленного в официальном браке. Поскольку квартира была оформлена на мужа до регистрации брака, по закону она считается его личной собственностью.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.