Доброе утро. Сыну 16 лет. В браке с его отцом не состояли. В свидетельстве рождения в графе "отец" указаны Имя и Отчество отца по моему заявлению. То есть официально отцом он не является.
У отца ребенка был официальный брак с другой женщиной, сейчас в разводе. В данном браке двое официально признанных детей.
Мой сын и его отец общаются, официально алименты отец не выплачивает.
Если отцовство не будет установлено, то в будущем мой сын не сможет претендовать на наследство своего отца. При этом его брат и сестра со стороны отца смогут претендовать на наследство со стороны моего сына (подав в суд, доказав родство).
Как правильно для моего сына сейчас поступить? Подать на установление отцовства или оставить все как есть?
Установление отцовства через суд даст Вашему сыну право наследования после биологического отца наравне с другими детьми. Без установленного отцовства он юридически не является наследником. При этом дети от официального брака не смогут претендовать на наследство Вашего сына только через доказательство родства без судебного установления отцовства. Биологический отец готов добровольно признать отцовство или только судебный порядок рассматривается?
Братья и сестры, даже не полнородные, являются наследниками второй очереди.
Да, после умершего отца наследовать не будет, отцовство не установлено, если есть что наследовать, может и подарить.
Если отец сам не инициирует, оставьте все как есть, а после смерти уже установите отцовство.