Развод, раздел имущества, алименты ребенку и мне?

(3 ответа)

Добрый день. Уважаемые юристы, буду очень признательна Вам за юридическую консультацию по моей жизненной ситуации. Планирую подать на развод с мужем, а также на алименты в ТДС на несовершеннолетнего ребенка, на алименты на свое содержание до выхода из декрета и на раздел имущества. Но обо всем по порядку. Во время 10-летнего проживания в гражданском браке в 2013 г. был приобретен автомобиль (ок. 200 тыс. руб. составили ден. средства мужа и более 500 тыс. руб. мой потреб. кредит. Авто было зарегистрировано на меня, но фактически ездил на нем и распоряжался им всегда муж. За 3.5 года срока выплаты кредита, взятого на меня, примерно год его оплачивала практически только я, так как муж искал себя - был без работы, и оставшиеся 2.5 года он оплачивал самостоятельно. Документы на автомобиль, включая договор купли-продажи, чек, стс, птс и т. д. находятся сейчас у мужа, их местонахождение мне не известно, копий на руках у меня нет). Также мной было предложено мужу купить квартиру в ипотеку, выступив созаемщиком, но предварительно оформив официальные отношения, на что я получила ответ, что сейчас, как всегда, не время и т.п. В итоге, находясь в гражданском браке, в 2019 г. я взяла ипотеку на покупку 3-комн. квартиры, и являюсь ее собственником (квартира в залоге у банка, осталось оплачивать чуть больше 9 лет). На первоначальный взнос я внесла порядка 75% суммы (помощь мамы + мои личные сбережения), остаток суммы - муж. За 3.5 года выплаты ипотеки муж вносил свою часть в ежемесячные выплаты с переменным успехом, так как то зарабатывал меньше, чем я, то вовсе опять искал себя и нигде не работал. В квартире он не прописан (не изъявил желание), а прописан в родительском доме, собственником которого и является. В 2020 году мы вступили в официальный брак. В 2022 году родилась дочь, для частичного погашения ипотеки были использованы средства семейного капитала. Сейчас ребенку 1 год, до родов и за этот период жизни ребенка процентов 80 всех затрат на нужды ребенка, лежат на мне (декретные, мои сбережения, помощь моей мамы, пособие ребенка до 1.5 лет), так как мужу то задерживали зарплату, то меня и ребенка не было в планах по его расходам (да, так и говорил. Например,покупал пачку памперсов, а потом просил меня ему перечислить деньги, так как не рассчитывал на эти расходы именно в тот период), то он не работал, то работал неофициально и получал мало и нестабильно. Половину годика жизни ребенка провели у моей мамы, так как у мужа то не было денег, то между нами были очень напряженные отношения. Коммуналку он практически не оплачивает, бытовые расходы и на еду - только минимально необходимые, очень редко что-то сверх базовой необходимости. С 9 месяцев ребенка я вынуждена работать неполный рабочий день, удаленно, чтобы содержать дочь и себя. В этой связи хочу подавать на алименты на ребенка в ТДС, потому что понимаю, что муж сделает все возможное, чтобы не работать официально или будет работать на 20 тыс у знакомого ИП, лишь бы ребенку много не досталось. Хотелось бы понимать и перспективы назначения алиментов на меня от мужа до исполнения ребенку 3 лет, ведь после 1.5 лет уже не будет выплачиваться пособие на ребенка, и станет совсем плохо по деньгам. Может ли тот факт, что я уже работаю в декрете, быть обстоятельством, которое укажет на отсутствие необходимости в назначении алиментов? Каковы перспективы в разделе автомобиля и ипотечной квартиры, в оплату которой вложен и семейный капитал? Для меня оптимальный вариант продать авто и выплатить мужу часть ден. средств, вложенных им в оплату ипотеки в течение 3.5 лет. Уверена, муж будет пытаться пилить все по максимуму - авто оставить себе + компенсацию за выплаченные суммы ипотеки. Очень нужен Ваш совет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При отсутствии официального постоянного заработка вы праве подать иск в взыскании алиментов в ТДС на ребёнка. По вашему содержанию тоже ваше право, попросить в суде может, остальное на усмотрение суд, как доказывать будете.

По имуществу по общим правилам раздел совместно нажитого имущества применяется при зарегистрированном браке, имуще, тво делится в равных долях пока не доказано обратное.

Всё, что приобреталось до брака по нормам СК РФ не будет делиться.

Факты семейных отношений у нас не устанавливаются в судебном порядке.

Разделы всегда рассматриваются исходя из индивидуальных особенностей, поэтому перед выходом в суд нужно заранее сформировать требования, подкрепив их доказательствами.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Может ли тот факт, что я уже работаю в декрете, быть обстоятельством, которое укажет на отсутствие необходимости в назначении алиментов?

Вот  именно  по  этому  основанию  Вам  откажут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Во-первых, закон не содержит такого понятия, как гражданский брак,, поэтому брак и совместно нажитое в нем имущество, а также обязательства рассматривать можно с 2020 года.

Машину куплена до брака, оформлена на Вас, она не подлежит разделу вообще.

Что касается квартиры, то оформлена она до брака, однако, с учётом внесения средств мАтеринского капитала и внесения денежных средств на погашение ипотеки супруг может требовать выделить ему соразмерную долю.

При этом необходимо учитывать, что в период нахождения в зарегистрированном браке все доходы являются общей собственностью супругов, не имеет никакого значения размер заработной платы каждого супруга, либо вообще отсутствие работы одного из супругов. В любом случае доходы являются общими, если иное не установлено брачным договором.

В части взыскания алиментов на Ваше содержание, то Ваше официальное трудоустройство, безусловно, доказательство не в Вашу пользу, однако, оно не является безусловным основанием для отказа в иске, поэтому заявить требования и доказать ихвы вполне можете.

Алименты на ребёнка в тдс взыскиваются с учётом ст. 83 скрф.

Таким образом, советую Вам обратиться с иском о расторжении брака, взыскании алиментов на себя и ребёнка, и разделе имущества в суд общей юрисдикции.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве