Как выкупить свою долю и возможно ли вообще получить выплату в таком случае?
Разошлись с супругой (брак не зарегистрирован), есть ребенок 5 лет, есть ипотечная квартира, в котором мать и ребенок проживают, прописаны в квартире все (включая меня). Ипотеку оплачиваем вместе, супруга как созаемщик, маткапитал вложен в квартиру. По договору 7/10 - ее, 3/10 - мои, по окончанию выплаты ипотеки 1/10 переходит ребенку с ее доли. Продавать квартиру супруга не намерена. Ипотека не закрыта.
При незакрытой ипотеке выкуп Вашей доли возможен исключительно с согласия банка-залогодержателя. Без его одобрения сделка по отчуждению доли ничтожна. Супруга вправе выкупить Вашу долю, однако обязана предложить её Вам первой. Банк выдал согласие на первоначальное оформление долей с учётом материнского капитала? В делах данной категории ключевую роль играет позиция банка и наличие соглашения о разделе обязательств - без урегулирования этих двух элементов в связке суды общей юрисдикции, как правило, отказывают в удовлетворении требований о принудительном выкупе доли, поскольку права залогодержателя имеют приоритет перед интересами сособственников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Если бывшая супруга согласна, она может выкупить вашу долю, но поскольку квартира находится в ипотеке, для сделки обычно потребуется согласие банка и решение вопроса о дальнейшем исполнении кредитных обязательств. Если договориться не удается, обязать ее через суд выкупить вашу долю нельзя. Также нельзя принудительно продать квартиру без согласия всех собственников. Наличие материнского капитала и будущей доли ребенка не лишает вас права на компенсацию стоимости вашей доли, но делает любые сделки с квартирой более сложными. На практике наиболее реальный вариант — договориться о добровольном выкупе доли с одновременным урегулированием вопроса с банком.