Добрый день! В 2015г взяли в браке с мужем ипотеку. Он основной заемщик, я созаемщик. Квартира оформлена по 1/2 доли на каждого. В конце 2016 г развелись, долг выплачивает он самостоятельно по сегодняшний день. Я не плачу за ипотеку. У нас общий ребенок. На ребенка ипотечная квартира не оформлялась. Я не могу взять не ипотеку не кредит из за того что на мне уже висит ипотека, банки отказывают. Каким образом я могу выйти из ипотеки, он на отрез отказывается так как ему надо будет полностью менять пакет документов. Могу ли я в этом случае претендовать на хоть какую то долю если я после развода не участвовала в выплате ипотеки и прошло уже после развода 8 лет.
Добрый день.
Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом, а ипотечный долг – общим. По общему правилу, при разделе имущества доли супругов признаются равными. Вы указываете, что Квартира оформлена по 1/2 доли на каждого. Если это действительно так, что вам принадлежит по 1/2 доли квартиры.
При этом следует помнить, что если бывший муж самостоятельно выплачивает ипотеку, а вы не участвуете в платежах, это не освобождает вас от обязательств перед банком, если вы являетесь созаемщиком.
Если вы не платите по ипотеке, а бывший муж выплачивает ее полностью, он может обратиться в суд с требованием о взыскании с вас половины уплаченных им сумм. Это право основано на принципе регрессных требований (статья 325 Гражданского кодекса РФ).
Банк, как правило, не соглашается на вывод одного из созаемщиков без полного погашения кредита или замены заемщика.
Самый оптимальный путь – обратиться в банк совместно с бывшим супругом. Необходимо уведомить банк о расторжении брака и договориться о внесении изменений в кредитный договор. Это может включать перевод долга на одного из супругов, изменение условий кредитования, определение нового собственника жилья или его части, а также выплату компенсации второму супругу. Для этого потребуется согласие банка, так как перевод долга допускается только с согласия кредитора.
Если оба бывших супруга не желают нести бремя ипотеки, можно продать квартиру. Вырученные средства пойдут на погашение оставшейся задолженности, а оставшаяся сумма будет разделена между супругами. Продажа заложенного жилья возможна только с согласия банка.
Здравствуйте.
Пока Вы созаёмщик, банк вправе требовать долг с Вас полностью (ст. 323 ГК). Исключить Вас может лишь сам банк через:
• перевод долга на бывшего мужа (ст. 391 ГК) ‒ его заявление + новая анкета;
• рефинансирование/новый кредит только на него;
• соглашение о разделе имущества с передачей ему Вашей доли и обязательства (нотариально, затем в банк за согласием).
Без согласия банка «выйти» нельзя.
Ваша ½ в ЕГРН сохраняется, даже если платежи вносил он; при разделе имущества суд может обязать Вас компенсировать половину выплаченных после развода сумм, но лишить доли без компенсации не может.