Развод?

Здравствуйте.

Опишу кратко свою ситуацию:

Планирую развод. В браке есть ребёнок 3.5 года. Есть ипотечная квартира, оформленная на меня, при этом заключён брачный договор, по которому квартира остаётся мне. В квартиру был вложен материнский капитал. Сейчас ипотека ещё выплачивается (примерно 25 000 руб/мес). Мой доход около 115 000 руб/мес.

Я не хочу конфликтов, хочу, чтобы ребёнок продолжал жить в этой квартире с матерью, готов оплачивать ипотеку и участвовать в обеспечении ребёнка. При этом хотелось бы грамотно оформить всё юридически, чтобы не возникло ситуации с двойными выплатами (и ипотека, и алименты отдельно).

Подскажите, пожалуйста:
1. Как лучше оформить развод в моей ситуации (с ребёнком, ипотекой и маткапиталом)?
2. Обязательно ли развод будет через суд и сколько это обычно занимает?
3. Как определяется место жительства ребёнка и как закрепить порядок моего общения с ним?
4. Можно ли оформить алименты через нотариальное соглашение вместо суда?
5. Как правильно прописать, чтобы оплата ипотеки учитывалась как алименты?
6. Какую сумму в моём случае лучше указать, чтобы соглашение не оспорили?
7. Может ли бывшая супруга потом подать на алименты, если будет нотариальное соглашение?
8. Как материнский капитал влияет на раздел квартиры?
9. Обязан ли я выделить долю ребёнку и когда это нужно сделать?
10. Может ли супруга претендовать на долю, несмотря на брачный договор?
11. Какие риски есть, если всё оставить на устных договорённостях без нотариального оформления?
12. Возможна ли ситуация, что с меня будут взыскиваться и алименты, и ипотека одновременно?
13. Как лучше юридически оформить всё, чтобы минимизировать риски и избежать конфликтов в будущем?

И отдельно буду благодарен за ваш практический совет: как бы вы рекомендовали действовать в моей ситуации, чтобы всё было максимально грамотно и спокойно для всех сторон.

Спасибо.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!
1. Я бы посоветовал заключить в дополнение к брачному договору ещё соглашение о месте жительства ребенка, соглашение об уплате алиментов, соглашение о порядке общения с ребенком.

2. Развод будет обязательно через суд. При отсутствии споров по имуществу и детям, суд занимает 2 месяца примерно.

3. Место жительства и порядок общения определяется либо нотариальным соглашением родителей, либо судом с участием органа опеки. Закрепить соответственно можно либо у нотариуса, либо в суде.

4. Можно, у нотариуса.

5. Никак. Ипотека и алименты - разные вещи. Вы будете выплачивать алименты, так как это ваша обязанность в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ. А оплата ипотеки - ваша обязанность по ипотечному договору и в соответствии с брачным договором.

6. Если речь заходит об установлении алиментов в твердой денежной сумме, то она должна быть кратной величине прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка.

7. Ответить на этот вопрос однозначно - нельзя. Если она захочет, то никто ей не запретит. Однако, для этого у неё должны быть основания, кроме просто желания. Само нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет юридическую силу исполнительного листа. И, в случае, если вы не будете выплачивать алименты, она может обратиться с соглашением к приставам, которые возбудят исполнительное производство. Оспорить соглашение можно только по причине того, что оно нарушает права и законные интересы тех лиц, между которыми оно заключено или интересы несовершеннолетнего ребенка в данном случае.

8. Раздела квартиры не будет, так как у вас заключен брачный договор. Таким образом, после погашения ипотеки, квартира перейдет в вашу собственность, за вычетом доли ребенка по материнскому капиталу.

9. Обязан. В течение 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры банком. Напоминать об этом никто не будет, это целиком на вашей совести. Доли, в принципе, вы можете выделить и сейчас.

10. Может, но только на долю по материнскому капиталу. И то, это сделать ей будет очень сложно.

11. Риски того, что всё это она оспорит/подаст в суд/решит сама и т.д. Очень много вариантов.

12. Так и будет. Подробнее в пункте 5.

13. Проще, быстрее, удобнее и дешевле - у нотариуса, предварительно всё согласовав с супругой и, желательно с участием юриста.

Рекомендации давать сложно, не зная досконально всех нюансов. Для этого необходимо проговорить подробно всю ситуацию, уточнить все моменты и выработать стратегию под ваш конкретно случай, с учетом в первую очередь ваших прав и интересов, интересов несовершеннолетнего и пожеланий супруги.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.

Отвечает юрист

Здравствуйте! В этом случае развод только в судебном порядке. Соглашение об уплате алиментов возможно, но и оно и мировое соглашение в суде могут быть изменены со временен в связи с изменением ситуации. Кроме этого можно заключить соглашение о разделе имущества, определив членам семьи доли. Возможны различные способы достижения компромисса.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.