Изъятие ребенка из семьи по требованию школьного представителя?

(3 ответа)

Приветствую. ребенок (11 лет) крайне плохо учится (по итогам четверти выходит на "2-3"), спит на уроках. Преподаватель заявил/предупредил, что от имени школы будет составлено заявление в опеку и детскую комнату полиции с жалобой на родителя (Мать ребенка) и требованием ребенка из семьи изъять. Возможно такое заявление и положительное решение (т.е. изъятие ребенка из семьи)? Ребенок живет с Матерью (с отцом разведены, официально алиментов не платит, фактически помогает финансово). Есть квартира в собственности Матери, в которой прописаны и Мать и Ребенок и есть ипотечная квартира, в которой фактически проживают (двое, Мать и ребенок). Доход - средний.

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если школа напишет в опеку то опекой будет организована проверка условий проживания ребенка.А дальше все на усмотрение опеки по результатам проверки.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если школа напишет в опеку то опекой будет организована проверка условий проживания ребенка.А дальше все на усмотрение опеки по результатам проверки.
Гость
Татьяна Григорьевна, спасибо за ответ. правильно понимаю, до проверки условий забрать Ребенка нельзя? Могут ли забрать без моего ведома, из школы, например?
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Возможно по Иску опеки или прокурора о лишении родительских прав. На основании решения суда. До суда также возможно такое изъятие органом опеки, если установят угрозу жизни или здоровья для ребенка.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве