Алименты и раздел имущества?

Как правильно оформить документы на развод? Есть двое несовершеннолетних детей, ипотечная квартира( использован маткапитал), машина. Есть устная договоренность, что квартира остаётся нам с детьми, машина ему. Как это зафиксировать, если по договору купли продажи мы мы в долевой собственности, и вероятней всего будут проблемы с переоформлением ипотеки на меня единолично? И как правильно и лучше оформить документы на алименты - через оформление нотариального соглашения или через суд? Муж платить согласен, готовы обсуждать и договариваться. Так же хотелось бы как то прописать условия взаимодействия мужа с детьми.

Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день, Анастасия

Алименты - возможны оба варианта. Если планируется установление алиментов выше минимального значения предусмотренного законом или какие-то специфические условия или способ оплаты - то лучше через нотариальное соглашение.

Порядок общения - можете составить соглашение в котором прописать все условия общения мужа с детьми. Обязательного нотариального удостоверения не требует.

Имущество - лучше заключить брачный договор. Но сначала нужно будет выделить доли, которые полагаются из-за использования маткапитала. Также потребуется согласие банка на заключение брачного договора и его условия. Если банк не одобрит оформление кредитного договора на вас, то в брачном прописывается, что переход права собственности происходит только после выплаты ипотеки, либо какие-то иные условия, которые устроят и вас и банк

Отвечает юрист

Идите к нотариусу и заключайте соглашение о разделе имущества и алиментное соглашение а также соглашение о детях. Квартиру оставляете себе с детьми машину отдаёте мужу. Если ипотека оформлена на обоих нужно обратиться в банк за разрешением на переоформление только на вас муж должен дать письменное согласие. Банк может отказать если ваш доход недостаточен тогда придётся привлекать созаёмщика или решать через суд. Алименты лучше оформить нотариальным соглашением оно имеет силу исполнительного листа и в случае неуплаты вы пойдёте к приставам без суда. В этом же соглашении или отдельно пропишите порядок общения с детьми дни часы и место. Нотариус всё удостоверит и документы будут обязательными к исполнению. Это быстрее и дешевле чем через суд

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. С расторжением брака и взысканием алиментов всё просто. Необходимо подавать заявления в мировой суд. По остальным вопросам, если есть взаимопонимание, то нет смысла тратить деньги.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.