Как правильно оформить документы на алимент?

У меня ребенок, хочу подать на супруга на алименты, мы еще в браке, я подала заявление в районный суд, мне вернули заявление, у мужа есть ребенок от другого брака, ранее я была в мировом суде они сказали идти в районный, я подала в районный а теперь меня отправляют в мировой, и как мне быть и что делать?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда, вас направляют правильно, такие дела рассматривает мировой суд, а не районный.
Алименты на ребёнка подаются:
— либо судебный приказ (быстрее и проще) — к мировому судье;
— либо исковое заявление — тоже к мировому судье, если есть спор.
Наличие у мужа другого ребёнка не меняет подсудность, но влияет на размер алиментов (обычно доля делится между детьми). Подайте заявление мировому судье по вашему месту жительства, если нет спора — подавайте на судебный приказ, если уже есть споры или возражения — подавайте иск.

Могу вам подготовить правильное заявление в мировой суд, чтобы его больше не возвращали.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Добрый день, Надежда! Необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа на алименты мировому судье по месту жительства (Вашему или мужа). Наличие другого ребенка у мужа не является препятствием для обращения в суд. Районный суд вернул заявление, так как спора об отцовстве нет, а дела о выдаче приказа - компетенция мировых судей. Но, если Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то такие такие заявления рассматривают районные суды.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходам родителя-должника. Районный суд рассматривает дело, если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готов помочь. Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Грамотно составлю заявление в суд о взыскании алиментов. А также полностью разъясню весь порядок действий.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск о взыскании алиментов подается мировому судье. Приложите к иску определение о возврате иска районным судом, мировой суд примет ваш иск.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Рычков Вячеслав Сергеевич
Отвечает юрист
Здесь нужно изучать материалы, причины отказов, после чего выстраивать дальнейшую стратегию работы по взысканию алиментов
Помните, Вы живете так, как умеете защищать себя
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте в мировой суд - наличие других алиментных обязательств не меняет подсудность.

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!