Как правильно подать на развод и раздел имущества, алименты на жену и ребёнка?

Как правильно оформить документы, можно ли подать на алименты на ребёнка и жене

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Развод

• без детей до 18 лет – ЗАГС, госпошлина 5000 ₽;

• ребёнку <18 – иск в районный суд по месту жены (ст. 29 ГПК).
Алименты

• на ребёнка — заявление о выдаче судебного приказа (1/4 дохода) или иск;

• на жену ‒ отдельный пункт иска (ст. 89 СК): беременность или ребёнок до 3 лет.
Раздел имущества

• исковое заявление (ст. 38, 39 СК) в тот же суд; можно объединить с разводом.
Документы: паспорт, свидетельства о браке/рождении, справка о доходах ответчика, список имущества, правоустанавливающие бумаги, расписка/квитанция пошлины (600 ₽ за иск).
Подайте через ГАС «Правосудие» либо канцелярию суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Можно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.