Здравствуйте, моя мама владеет квартирой. Мы с сестрой условились, что мы ее делим пополам. Но это нигде документально не зафиксировано. Я хочу выкупить ее половину. Но мы не знаем, как это лучше оформить. Я предлагаю вариант, чтобы мама оформила дарственную на нас пополам. А потом я бы купила половину сестры. Но мама против, т.к. сестре придется оплатить налог с продажи. Как можно поступить иначе, чтобы сестра не платила налог, но документально была зафиксирована передача денег?
Ваша мама может сразу продать вам и сестре квартиру в равных долях — тогда сестра не будет платить налог, если владеет долей более 3 лет (при дарении от близкого родственника) или 5 лет в иных случаях.
Либо мама оформляет квартиру пополам на вас через договор раздела имущества (или продажу по символической цене), минуя этап дарения, — это может снизить налоговые риски.
Лучший вариант — проконсультироваться с нотариусом: он подберёт схему с учётом сроков владения, стоимости и поможет оформить договор так, чтобы минимизировать налоги и зафиксировать передачу денег документально.
Здравствуйте! Самый простой вариант: мама сразу дарит квартиру вам и сестре по 1/2 (у близких родственников налога на дарение нет). Потом вы покупаете долю сестры. Налог у сестры будет, если она продаст раньше минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет). Чтобы избежать налога — дождаться этого срока. Передачу денег фиксируйте договором купли‑продажи у нотариуса и переводом через банк.
Мама вправе оформить дарственную только на Вас. Тогда сестра не получает долю, налог не возникает, а передачу денег между Вами и сестрой фиксируете распиской или договором займа.
Сколько лет квартира находится в собственности у мамы?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. С юридической точки зрения для освобождения сестры от уплаты НДФЛ и документального подтверждения передачи денег оптимальным является оформление матерью договора купли-продажи всей квартиры в Вашу пользу с условием о сохранении за ней права пожизненного проживания
Пусть сестра владеет к половиной квартиры, " на бумаге", а по истечении 3 лет, переоформит на себя и вы ее выкупите, без налога.
Здравствуйте. Пусть мама подарит Вам а Вы просто передайте деньги сестре, через расписку.