Дарственная на квартиру?

Здравствуйте, моя мама владеет квартирой. Мы с сестрой условились, что мы ее делим пополам. Но это нигде документально не зафиксировано. Я хочу выкупить ее половину. Но мы не знаем, как это лучше оформить. Я предлагаю вариант, чтобы мама оформила дарственную на нас пополам. А потом я бы купила половину сестры. Но мама против, т.к. сестре придется оплатить налог с продажи. Как можно поступить иначе, чтобы сестра не платила налог, но документально была зафиксирована передача денег?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Ваша мама может сразу продать вам и сестре квартиру в равных долях — тогда сестра не будет платить налог, если владеет долей более 3 лет (при дарении от близкого родственника) или 5 лет в иных случаях.

Либо мама оформляет квартиру пополам на вас через договор раздела имущества (или продажу по символической цене), минуя этап дарения, — это может снизить налоговые риски.

Лучший вариант — проконсультироваться с нотариусом: он подберёт схему с учётом сроков владения, стоимости и поможет оформить договор так, чтобы минимизировать налоги и зафиксировать передачу денег документально.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Самый простой вариант: мама сразу дарит квартиру вам и сестре по 1/2 (у близких родственников налога на дарение нет). Потом вы покупаете долю сестры. Налог у сестры будет, если она продаст раньше минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет). Чтобы избежать налога — дождаться этого срока. Передачу денег фиксируйте договором купли‑продажи у нотариуса и переводом через банк.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мама вправе оформить дарственную только на Вас. Тогда сестра не получает долю, налог не возникает, а передачу денег между Вами и сестрой фиксируете распиской или договором займа.

Сколько лет квартира находится в собственности у мамы?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения для освобождения сестры от уплаты НДФЛ и документального подтверждения передачи денег оптимальным является оформление матерью договора купли-продажи всей квартиры в Вашу пользу с условием о сохранении за ней права пожизненного проживания

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть сестра владеет к половиной квартиры, " на бумаге", а по истечении 3 лет, переоформит на себя и вы ее выкупите, без налога.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пусть мама подарит Вам а Вы просто передайте деньги сестре, через расписку.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Мама дарит Вам, вы компенсируете сестре деньгами.