Может ли муж забрать у меня детей?

У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, и два несовершеннолетних от второго. Третьему ребенку нет года, я с ним в декрете. Я с детьми проживала у мамы в Белгороде, в её собственной 4х-комнатной квартире, дети посещали школу, детский сад. Второй муж преимущественно проживает (на съемной квартире) и работает (самозанятый) в Воронеже. До второго брака у меня в собственности был дом (140кв.м.) в пригороде Белгорода. Я оформила дарственную на свою маму, так как было принято решение переехать с детьми к мужу на ПМЖ в другой регион на съёмную квартиру. Со вторым мужем в ипотеку с маткапиталом был куплен дом (40кв.м) в Воронежской области. Для постоянного проживания с детьми дом не пригоден, нет необходимой инфраструктуры (школа, сад, поликлиника, магазин), не газифицирован. На фоне непримиримых бытовых разногласий планируется развод. Может ли муж через суд забрать у меня детей, ссылаясь на опасную оперативную обстановку в Белгороде, если я перееду туда? В купленный нами дом в Воронежской области переехала тетя мужа, своей семьи и детей у нее нет. Ей 7й десяток, но всё равно переживаю, что он сможет забрать детей и оставлять под ее ответственность, пока он на работе.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

При наличии спора с кем должны проживать дети, данный вопрос разрешается через суд путем подачи искового заявления Об определении места жительства детей. Однако, для подачи такого иска вы должны подать на развод, иначе вы считаетесь супругами. После развода, вы можете подать данный иск в суд. На ваш вопрос, может ли муж забрать детей, можно так сказать, исходя из судебной практики и российского законодательства, в определенных случаях так может произойти, но однако, чаще, суд отказывает. И тому есть также обоснованные причины, которые надо указать в иске. Просто на основании того, что Белгород прифронтовая зона, требовать невозможно. Дела, данной категории рассматриваются при участии органа опеки, что тоже имеет значение. Учитывается много факторов при рассмотрении в суде. Если такая угроза есть, вы должны сами инициировать иск Об определении места жительства детей после развода. Включать это требование в иск о разводе не стоит, так как дела такие, в отличии от развода рассматриваются не быстро и много нюансов.

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Борисович!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сразу хочу вас успокоить: шансы мужа забрать детей через суд и увезти их в непригодные условия минимальны, но к процессу нужно подготовиться. Начнем с главного: на вашего старшего ребенка от первого брака муж не имеет абсолютно никаких прав, поэтому забрать он может пытаться только общих детей.

Что касается общего имущества и условий жизни, суд всегда исходит из интересов детей, их привязанности к школе, саду и привычного уровня комфорта. Его предложение увезти детей из благоустроенной 4-комнатной квартиры в недостроенный дом площадью 40 кв.м. Без инфраструктуры и оставить на пожилую родственницу выглядит для органов опеки и суда откровенно проигрышным, даже несмотря на сложную оперативную обстановку в Белгороде. Чтобы надежно закрепить проживание детей с вами и пресечь любые манипуляции со стороны супруга, встречную стратегию защиты и сбор доказательств вашей стабильности стоит детально выстроить на индивидуальной консультации.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ваш муж с крайне высокой вероятностью не сможет забрать у вас детей через суд, так как суды в РФ при определении места жительства детей учитывают совокупность факторов (возраст детей, привязанность к матери, условия проживания), где оперативная обстановка в регионе является лишь одним из условий, но не решающим основанием для разлучения матери с грудным ребенком и его братьями/сестрами.

При разрешении споров об определении места жительства детей суды руководствуются ст. 78 И ст. 65 Семейного кодекса РФ, а также Разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ. Суд оценивает, кто из родителей может обеспечить наиболее благоприятные условия для развития и воспитания детей.

  1. Подает ли муж на развод самостоятельно или инициатива исходит от вас?
  2. Официально ли зафиксированы его доходы как самозанятого (выдает ли он чеки через приложение «Мой налог»)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!