Можно ли обязать бывшего мужа продать свою долю в ипотечной квартире?

Добрый вечер.
Есть ипотечная квартира, внесён материнский капитал. Бывший муж после развода остаётся жить в этой квартире. Жена съезжает на съем с детьми. Устный договор о том, что он платит алименты от минимальной зп, и сам оплачивает ипотеку, коммуналку и все расходы связанные с квартирой.
Какое-то время договор соблюдается, далее начинаются долги по алиментам, по коммуналке. Ипотека платится, иногда с просрочками, но в пределах нормы. На текущий момент есть исполнительный лист по алиментам, по которому платежи так же не регулярные, долг по коммуналке более 100 тыс, ипотека платится с просрочками. Я предлагаю бывшему мужу продать мне свою долю со скидкой на сумму долга по коммуналке и алиментам, и переоформить договор в банке, чтобы я далее ипотеку и долги оплачивала сама. Важно, чтобы он не имел к этой квартире отношения, не имел там собственности, и не был прописан. Он отказывается, при этом мне не одобряют новую ипотеку из-за того, что он не платит вовремя. Он не помогает со съёмом и с содержанием детей, даже минимальный платёж по алиментам не выплачивает вовремя. Можно ли его обязать через суд продать мне свою долю?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Понудить супруга к продаже принадлежащей ему доли в общей квартире в судебном порядке Вы не сможете, поскольку отсутствуют для того правовые механизмы и основания.

Ваша основная ошибка, и она не одна в описанном:

  • устные договоренности без какого-либо юридического оформления, на доверии;
  • отсутствие раздела имущества;
  • оставление возможности взыскания части платежей, произведенных по общему ипотечному кредиту, произведенных после расторжения брака (обязательство общее);

Вопрос с Вашей новой ипотекой решится не ранее погашения задолженностей по прежней ипотеке (минимум), при этом следует учесть, что просрочки по общей ипотеке влияют в том числе и на Вашу кредитную историю, так как, насколько понял, Вы созаемщики.

Имущество следует разделить сейчас, в том числе и квартиру (с учетом вложенного мат.капитала), а ипотека не делает такой раздел невозможным хоть по соглашению у нотариуса, хоть в судебном порядке.

Определение долей в квартире даст возможность определить порядок пользования (вплоть до закрытия доступа к помещениям, приходящимся на Вашу долю), а также и несения расходов на содержание общей квартиры, заключить с УК отдельное соглашение, чтобы не зависеть от платежной дисциплины бывшего супруга, а рассчитывать только на себя и за себя. Далее возможны требования о взыскании части комуннальных на оплату за доли детей, есть судебная практика, что алиментами она не покрывается.

По алиментам - неуплата алиментов влечет сначала привлечение к адм.ответственности за неуплату алиментов в соответствии с решением суда, затем возможна и уголовная. Рассматривайте также и неустойку по алиментам. Взаимодействуйте с приставом.

Периодически общайтесь с бывшим супругом, возможно, с учетом складывающейся финансовой ситуации на что-либо и созреет.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Ольга

Здравствуйте, проблема в том, что если мы разделим имущество, то поделится и ипотека, мы жить на одной территории не можем, а оплачивать себе съем, обеспечивать детей и ещё платить за квартиру, в которой мы не живём, я не готова. И взыскать с него какие-то бОльшие деньги на содержание детей нереально, это понятно, исходя из того, что он и минимум платить вовремя не может. То есть должен он мне будет, а по факту получать я буду микроплатежи. В любом случае, спасибо вам за ответ.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Нераздел имущества никак не влияет на наличие и исполнение обязательств по ипотечному кредиту и по содержанию квартиры. Она и без раздела общая, обязательства установлены кредитным договором. Вы просто откладываете принятие решения до какого-то неопределенного момента. И правовая неопределенность со всем будет приводить только к нарастанию нерешенных вопросов. При этом на данный момент у Вас нет хотя бы и документов, согласно которым у Вас были бы доли в квартире, определен порядок пользования ею, порядок несения расходов на ее содержание, или о том, что Вам бывший супруг что-либо должен, кроме алиментов. Пока только Вы должны ( в т.ч. Банку, а также и бывшему мужу в части платежей, внесенных им после расторжения брака). Так чего же ему не знать такую удобную позицию, как Вы указали. Вот и получается, что Вы не можете реализовать следующее, так как не решено предыдущее. Тут только Вам решать и делать, ну или не решать и не делать. Удачи Вам!

Отвечает адвокат

Обязать бывшего мужа через суд продать вам свою долю невозможно, если он возражает. Российское законодательство исходит из принципа неприкосновенности права собственности, и принудительная продажа доли допускается лишь в редких, исключительных случаях.

При этом сама ситуация далеко не безвыходная: долги по алиментам, коммунальным платежам, ипотеке, фактическое уклонение от содержания детей и нарушение договорённостей создают правовую базу для иных, более сложных, но действенных механизмов — через исполнительное производство, взыскание расходов, работу с банком, а также с учётом прав детей и требований органов опеки.

Если вам важно понять, какие реальные рычаги воздействия есть именно в вашей ситуации и как выстроить последовательные шаги, это имеет смысл разбирать уже в формате личной юридической консультации с анализом документов и цифр.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ольга
Елена Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

На ваш основной вопрос ответили мои коллеги, но я вижу сейчас и другие проблемы, которые вы сами себе создаете. Ваш устный договор о том, что бывший супруг оплачивает ипотеку и коммунальные услуги может обернуться вам боком. По закону, вы должны нести бремя содержания своей доли в квартире, даже если вы не живете в ней. Как заемщик, вы также обязаны вносить платежи за ипотеку. Ваш бывший супруг может обратиться с иском в суд и взыскать с вас и ипотеку и коммуналку в порядке регресса. В вашей ситуации в целом, может помочь не только юрист, но и психолог, нужно принять ситуацию и решить, что для вас важнее всего, выстроить приоритеты. Если нужны будут рекомендации по дальнейшим действиям, можете мне написать

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Без участия банка-кредитора достичь положительного результата подобным способом не получится. Необходимо проанализировать иные наиболее приемлемые способы. Готов помочь. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.