Здравствуйте. В 2019 году я продала квартиру, в которой был мат кап. Опека разрешила продажу только в том случае, если мы выделим доли детям, а остальные денежные средства ( по 125 на каждого) мы отправим на детский счет. Муж выделил доли в своем доме ( где у него в собственности 1\\4) через дарственную. и по 125 тысяч мы положили на счет в банке. Сейчас я хотела бы этими средствами оплатить учебу детей, но опека разрешили потратить эти деньги только на расходы связанные с жильем, например, ремонт крыши. Правильны ли действия опеки?
Здравствуйте. Опека вправе контролировать и ограничивать распоряжение имуществом детей, если при продаже квартиры и размещении 125 тыс. средств установлены условия их использования на жилищные нужды. Проверьте, на каком основании деньги зачислены (решение опеки/суд, банковские условия). Потребуйте письменный мотивированный отказ; при несогласии обжалуйте его в вышестоящем органе опеки, прокуратуре или в суде с заявлением разрешить расход на обучение. Рекомендуется консультация юриста для подготовки жалобы/иска и анализа документов.
Добрый день! Нет, опека не права. Пишите обращение руководителю с просьбой дать разъяснения, на каком основании отказ. Средства на счетах детей могут быть освоены в их интересах до достижения 18 лет. В любом случае отказ может быть обжалован в иных инстанциях.
Средства маткапитала можно направить на образование любого ребёнка в семье, даже если сертификат оформлен на одного ребёнка, а использовать деньги планируется на обучение другого.