Как защитить ипотечный дом с детскими долями от продажи при разводе?
Здравствуйте. Планируется развод. Двое детей несовершеннолетних 3 и 7 лет. В браке 11 лет. Из недвижимости есть дом в ипотеку оформлен на меня ( жену) тут прописаны дети и после погашения долга перед банком, должны были выделиться доли детям( там использован жилищный сертификат) . Есть еще комната в общежитии там вложен маткапитал. ( в долях все члены семьи). Может ли муж добиться продажи дома при разводе? Как я могу этому противостоять ? Дом я продавать не хочу.
Ипотечный дом, приобретённый в браке, считается совместно нажитым имуществом — даже если оформлен только на вас, муж имеет право на долю, если платежи шли из общего бюджета.
Детские доли в доме защищены законом: если при покупке использовался материнский капитал, дети обязательно получат свои доли после погашения ипотеки, и их права нельзя нарушить при разводе.Суд может увеличить вашу долю в имуществе, если это необходимо для обеспечения интересов детей, оставшихся с вами, но потребуется доказать, что иное решение ухудшит их жилищные условия.Продать дом с детскими долями можно только с согласия органов опеки — они проверят, что детям будет предоставлено альтернативное жильё не хуже нынешнего. Вы можете предложить мужу заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где пропишете сохранение дома за вами и выплату ему компенсации за его долю.Если договориться не получится, вопрос решит суд: вы сможете аргументировать необходимость оставить дом за собой в интересах детей, предоставив доказательства их привязанности к месту жительства, школы, детского сада и т. П.Обязательно согласуйте любые действия с банком — без его согласия нельзя ни продать дом, ни переоформить ипотеку, ни изменить состав заёмщиков; для защиты своих интересов обратитесь ко мне или другому юристу по семейному праву и ипотечным вопросам.
Совместно нажитое имущество - даже если дом оформлен на вас, он приобретен в браке и считается общим имуществом супругов (по умолчанию).
Защитные факторы на вашей стороне: Дети прописаны в доме
Использован жилищный сертификат (вероятно, военная ипотека или субсидия) - нужно уточнить условия программы
Обязательство выделить доли детям после погашения ипотеки
Дети остаются с вами (предположительно)
Принудительная продажа маловероятна, если: Это единственное жилье для детей
Суд учтет интересы несовершеннолетних
Альтернативного жилья для детей нет.
Соберите документы: ипотечный договор, условия жилищного сертификата, нотариальное обязательство о выделении долей
Если дети остаются с вами, суд может присудить вам большую долю или отсрочить раздел
Возможен вариант: вы выплачиваете мужу компенсацию его доли (можно рассрочку через суд)
По комнате с маткапиталом:
Там уже выделены доли всем, включая детей - продажа возможна только с разрешения органов опеки
Не паникуйте - интересы детей суд ставит на первое место. Главное - грамотная юридическая защита.