Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Вышла замуж за человека, у которого далей детей несовершеннолетних, в данный момент одному 10, второму 7лет. Их мать, гражданская бывшая жена моего супругу не лишена родительских прав, но бросила их отцу 5лет назад. За это время не виделась с ними и не изъявляла желания забрать детей. Алименты не платит. Долг около 500т. Недавно у неё был суд по алиментам, её не посадили, так как оказалось что она беременна. В данный момент мы хотим выйти в суд с лишением ее родительских прав. Возможно ли ее лишить? Есть шанс? Так как она сейчас ждет ребёнка
В текущей ситуации, когда в квитанции плательщиком указаны вы, а не папа, папа не сможет вернуть налог налоговая инспекция откажет из-за несоответствия платёжных документов заявителю. Однако вы сами можете получить налоговый вычет за своё обучение, если работаете и платите НДФЛ, независимо от того, кто фактически давал деньги. Если же вычет нужен именно отцу, необходимо обратиться в автошколу для исправления платёжных документов или оформления новых на его имя, он соответствует условиям (ребёнок до 24 лет, очная форма, лицензия?
Здравствуйте, если как вы указали "её не посадили" значит имел место суд по привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Если это так значит у вас зафиксирован факт злостного уклонения от уплаты алиментов, что является основанием для лишения родительских прав. То что она ждет ребенка не создает препятствий для лишения ее родительских прав, и шансы у вас есть
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родителя можно лишить прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В вашей ситуации сходятся сразу несколько признаков злостного уклонения.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Добрый день, да, в Вашей ситуации есть все основания для лишения матери родительских прав. Ее беременность на решение не повлияет.