Развод/раздел/сумма алиментов как протянуть время дольше?

Ситуация. 20 лет в браке. Имеем в общей собственности 3шку в ипотеку, материнский капитал использован, машину. Так есть дача у мужа, полученная в наследство от отца, 1ком.кв. матери мужа(мать там проживает, в той кв.прописаны дети, муж там имеет 1/2), и у меня есть комната в общежитии на 2х с сыном в собственности.
Дети 13лет и 19 лет. Мужа подозреваю в измене. Он ночует в отдельно снятой им для себя кв., часто приходит домой,хотел уйти подумать, но по итогу изменяет. Я за время его отсутствия похудела сильно, обращалась к врачам за помощью в стабилизации состояния психологического, ибо очень переживаю. Муж хочет развод, я нет, до недавнего времени надеялась на примирение, тем более что он даже ходил со мной к семейному психологу. Хочу понять на что имею право при разделе имущества, имею ли право на возмещение морального ущерба, какой размер алиментов положен, и можно ли взыскивать алименты офиц. и чтоб он доплачивал их до определенной суммы.(т.е алименты 30тр, а он доплач. до 50)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
  1. 3-Комнатная квартира (в ипотеке): Является совместной собственностью. Так как был использован материнский капитал, в этой квартире обязательно должны быть выделены доли детям (размер долей пропорционален сумме маткапитала). Оставшаяся часть квартиры делится пополам между вами и мужем. Ипотечный долг также делится поровну, либо квартира продается с согласия банка для погашения кредита.
  2. Автомобиль: Совместная собственность. Делится пополам (обычно один супруг забирает машину, а второму выплачивает 50% её рыночной стоимости).
  3. Дача мужа: Получена по наследству, поэтому является личной собственностью мужа и разделу не подлежит. Вы могли бы претендовать на долю, только если докажете, что за счет семейного бюджета её стоимость значительно увеличилась (например, был сделан дорогой капитальный ремонт).
  4. 1/2 доли мужа в квартире матери: Получена им, скорее всего, в порядке приватизации или наследства/дарения. Это его личная собственность, разделу не подлежит. Прописка детей не дает им права собственности на эту квартиру.
  5. Комната в общежитии: Так как она находится в собственности у вас и 13-летнего сына, доля мужа там отсутствует. Она остается вам и ребенку.

В российском семейном законодательстве нет понятия компенсации за измену или супружескую неверность. Факт измены не влияет на долей при разделе имущества.

Однако вы имеете право подать отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Так как вы официально обращались к врачам и имеете медицинские документы (справки от психотерапевта, рецепты, подтверждение сильной потери веса из-за стресса), вы можете попытаться взыскать расходы на лечение и компенсацию за страдания. На практике суды присуждают по таким искам небольшие суммы (обычно от 5 000 до 30 000 рублей).

Готов ли муж добровольно подписать нотариальное соглашение по алиментам и имуществу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Разберём ваш вопрос по частям, так как он многосоставной.

Раздел имущества. По ст. 34 СК РФ совместным является: трёхкомнатная квартира в ипотеке (делится вместе с остатком долга) и автомобиль. Доля материнского капитала, выделенная детям, из раздела исключается. Дача мужа, полученная по наследству, - его личное имущество (ст. 36 СК РФ), в раздел не входит. Половина в квартире его матери - тоже его, приобретена не в браке, разделу не подлежит. Ваша комната в общежитии - ваша личная собственность, если оформлена до брака или получена как не совместно нажитое имущество. По ипотечной квартире раздел согласуется с банком, обычно долг и доли делятся поровну, но суд вправе отступить от равенства в пользу родителя, с которым остаются дети (ст. 39 СК РФ).

Моральный ущерб при разводе российским законодательством не предусмотрен: измена супруга основанием для взыскания компенсации не является, ст. 151 ГК РФ здесь не применяется. Расходы на врачей можно попробовать взыскать как убытки, но практика крайне отрицательная.

Алименты. На ребёнка 13 лет - 1/4 дохода (ст. 81 СК РФ). Параллельно можно заявить требование об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме или в смешанной форме: часть в долях, часть твёрдой суммой до определённого уровня (ст. 83 СК РФ). Это реально, если у мужа нерегулярный или скрытый доход. Нужно доказать прожиточный минимум ребёнка и обосновать необходимую сумму.

Затянуть развод. Суд по вашему ходатайству вправе дать срок для примирения до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ). Используйте это право - подайте ходатайство на первом заседании. Дольше законными способами не затянуть.

По разделу ипотечной квартиры с материнским капиталом и по требованию об алиментах в твёрдой сумме позиция требует тщательной подготовки - это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Имущество делится поровну: квартира в ипотеке и машина. Личное имущество мужа (наследство, его доля у матери) разделу не подлежит. Алименты положены на дочь (в твёрдой сумме) и на вас (до 3 лет ребёнка) (ст. 83, 89 СК РФ). Суд может увеличить твёрдую сумму, если она не покрывает нужды. Моральный вред можно взыскать, но потребуется доказать связь между его действиями и вашими страданиями (справки от врача, переписка). Процесс: заявите о несогласии с разводом, чтобы получить срок на примирение (до 3 месяцев). Параллельно подавайте иски на алименты и раздел имущества. Для решения рекомендуем обратиться к юристу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!