Раздел имущества супругов?

Собираемая разводиться с женой. В общей собственности квартира. Детей нет. Общая квартира куплена на общие средства + 70% стоимости цена квартиры было покрыто деньгами с продажы моей добрачной квартиры. Прошу уточнить пропорции деления общей квартиры при разводе.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
По СК РФ ст.34 квартира, приобретённая в браке, считается совместной собственностью, а ст.38 перечисляет личное имущество (в т.ч. имущество, принадлежавшее до брака). При разделе суд руководствуется ст.39 СК РФ и может признать за супругом, оплатившим 70% цены добрачными средствами, право на соответствующую долю или взыскать с другого супруга компенсацию при наличии документального подтверждения платежей. Без подтверждающих документов (расписки, выписки, договор купли‑продажи с указанием источника средств) доказать вклад будет трудно. Помогу собрать доказательства и подготовить иск/расчёт долей — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иван

Евгений Константинович, допустим, а не те ли 30% только подлежат разделу? Ведь 70% это чисто мои деньги, а 30% по идее это общие.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В принципе да — если вы документально докажете, что 70% стоимости оплачены вашими личными (добрачными) средствами, суд может закрепить за вами соответствующую долю или взыскать с бывшего супруга компенсацию, а к разделу подлежат лишь остальные 30% (ст.34, 38, 39 СК РФ). Однако по умолчанию имущество делится поровну, и без подтверждающих документов (выписки, договоры, расписки) суд, скорее всего, разделит квартиру 50/50. Чем лучше оформлены и подготовлены доказательства, тем выше шансы получить именно 70% или компенсацию.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

При наличии документации Вы можете доказать в суде Ваш вклад. Но суд будет учитывать все факторы.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.

Отвечает юрист
Если документально докажешь, что квартира приобреталась на 70% от ваших личных средств, то разделу подлежит 30%. Тем самым бывшей супруге достанется 15%. С учётом незначительности её доли требуйте выплату ей денежной компенсации этой доли. После вступления решения суда о разделе имущества в случае если она останется проживать, то заявляет следующий мск о выселении, представьте доказательства прижиаания бывшей супруги и копию решения суда о разделе имущества с отметкой о вступлении судебного акта в законную силу.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Иван, здравствуйте! Ситуация не простая, важны обстоятельства продажи Вашей добрачной квартиры и использование вырученных средств в покупке общей.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суд разделит 50/50 %, если сами не договритесь по иному.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Если нужна помощь, пишите, номер в профиле. Желаю удачи!