Развод через загс с гражданином латвии?

Мы с супругом заключали брак в РФ. Сейчас уже около года вместе не проживаем, общих детей нет, споров по имуществу нет, оба согласны на развод. Супруг является гражданином Латвии.

Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации мы можем подать совместное заявление на расторжение брака через загс, без обращения в суд?

Также прошу уточнить:

Какие документы нужны с моей стороны и со стороны супруга-иностранца?
Нужен ли нотариальный перевод его латвийского паспорта?
Должен ли он тоже оплачивать госпошлину 5 000 рублей, несмотря на то, что он не гражданин РФ?
Можно ли, чтобы через месяц на государственную регистрацию расторжения брака пришёл только один супруг?

Буду благодарна за список точных действий и документов, чтобы мы могли подготовиться и подать заявление без ошибок.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, при отсутствии общих детей и споров об имуществе расторжение брака производится через загс по совместному заявлению. Гражданство супруга значения не имеет. Нотариальный перевод паспорта потребуется. Госпошлину уплачивает каждый супруг. Через месяц явка одного супруга допускается. Супруг лично подписывал совместное заявление при подаче или планирует направить нотариально удостоверенное отдельное заявление? На практике ряд отделов загс в Москве и Санкт-Петербурге при наличии иностранного паспорта дополнительно требуют апостиль на документ о гражданстве либо справку из консульства Латвии, подтверждающую отсутствие зарегистрированного брака в стране гражданства супруга, - эта практика не закреплена нормативно, однако реально влияет на принятие заявления без возврата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!