Двойной брак?

В 1989г был заключен брак, в 1994г бывшая супругу подала заявление на развод(есть запись в книге ЗАГс) и сообщила мне, что мы разведены. В 1996г я женился второй раз. Штампа о предыдущем браке и разводе в паспорте не было, т.к. была кража документов, а при восстановлении штамп не был проставлен. Вопросов со стороны сотрудников ЗАГса не возникло. Со второй бывшей супругой был оформлен развод. Третий раз женился в 2022г. и состою в браке по настоящее время. Узнал о том, что я не разведен с первой супругой от нее же, сейчас требует раздела имущества, не смотря на, то, что все было нажито без ее участия, на обычный развод через ЗАГс не соглашается, а для подачи заявления в суд необходимы ее паспортные данные. Как быть в такой ситуации? И могу ли я сохранить правомерность своего нынешнего брака? Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Ваш нынешний брак может быть сохранён, а претензии первой супруги можно минимизировать. Вам необходимо через суд признать второй и третий браки законными. Первый брак фактически распался, а штамп в паспорте отсутствовал по уважительной причине. По имущественным претензиям первой супруги: она сможет реально претендовать только на то, что нажито в период с 1994 по 1996 год, но по фактическим обстоятельствам это маловероятно. Подавайте иск о признании последующих браков действительными и о прекращении права первой супруги на общее имущество.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Доброго дня! Вкратце по Вашей ситуации:

  1. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, в иске укажите, что данные Вам не известны, суд сделает запрос самостоятельно.
  2. Имущество не будет являться совместно нажитым, так как фактически Ваш брак был давно прекращен.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.