Проживание с бывшей супругой на время суда по разделу имущества?

(3 ответа)
Евгений

Добрый день! 17.11.2022 года вступает в законную силу решение о разводе. Супруга подала на раздел имущества. Квартира принадлежит мне на основании дарения (никаких сомнений, что квартиру определят за мной нет). В квартире прописан я - собственник, мой несовершеннолетний ребенок, супруга не прописана. Отношения крайне конфликтные, не проживаю в квартире уже год, не препятствую и не препятствовал ее нахождению в квартире. На время суда предложил в письменном виде договориться о порядке пользования спорным жильем, никакой адекватной реакции. Что я могу сделать после 17.11.2022? Она бывший член семьи, я готов проживать с ребенком, но не с ней. Как поступить? Спора о месте проживания ребенка нет.

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Она уже не ваш член семьи и вы не обязаны терпеть ее в квартире, были такие случаи в практике, иногда дело до суда не доходило, просто вызывали полицию и они выселяли. Если полиция не помогала - то иск в суд о выселении
Дроботова Наталия Викторовна
Дроботова Наталия Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Добрый день! Поскольку супруга не зарегистрирована в квартире, она не имеет право пользоваться Вашей квартирой на законных основаниях и подлежит выселению в судебном порядке. Со вступлением в силу решения суда о расторжении брака это никак не связано. Основной вопрос, давали ли Вы письменное согласие на ее проживание в квартире или нет. В Вашем случае, скорее такого согласия не было, поскольку в квартире она не зарегистрирована. Ребенок имеет право проживать с Вами в квартире на законных основаниях.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о выселении не путать со снятие с регучета. Кроме того, нужно определить в судебном порядке место жительства ребенка. Мнения детей, достигших 10-летнего возраста учитывается с кем они хотят Остаться.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве