Подаем с мужем обоюдное заявление на развод. Есть общее имущество ( дом) и двое несовершеннолетних детей. Соглашение и месте проживания детей написали. В заявлении отразили, что спора по имуществу нет , по детям нет, от алиментов истец отказывается. В какой суд идти подавать заявление в районный или мировой?
Здравствуйте.
Вам нужно обращаться в мировой суд. Он рассматривает дела о разводе, когда между супругами есть соглашение о детях и нет спора о разделе имущества.
Вы всё оформили правильно: соглашение о детях и отсутствие имущественных споров указали в заявлении. Мировой судья утвердит ваши соглашения и расторгнет брак.
Если бы вы не смогли договориться о детях или один из вас начал бы требовать раздел дома, тогда дело было бы в районном суде.
Здравствуйте!
Вам нужно идти в мировой суд. Поскольку у вас есть соглашение о детях, имущественные споры отсутствуют (вы не делите дом в этом заявлении) и вы оба подаёте совместное заявление, дело подсудно мировому судье (п. 2 Ч. 1 Ст. 23 ГПК РФ). Если бы вы делили дом или был спор о детях — тогда в районный суд. Подавайте по общему правилу — в мировой суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте. Иск подаете в мировой суд по месту жительства любого из вас.