Развод, инициатор жена?

Здравствуйте,
Жена решила развестись. У нас двое детей несовершеннолетние 7 и 12 , есть общее имущество, квартира ипотека , дом ипотека, авто в кредит. Так как я не планировал развод, а жена настаивает, хотел бы узнать свои права и что у меня после развода останется? Жена говорит, что я просто должен уйти, а как же 15 лет брака. У мужчин нет прав на имущество и детей? Какая судебная практика? Я также как и жена хочу жить с детьми и воспитывать их.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Раздел общего имущества супругов осуществляется поровну, если иное не установлено брачным договором. Вы имеете равные права на квартиру, дом и автомобиль. Вопрос о детях решается судом исходя из интересов детей, семейного положения родителей и иных обстоятельств. Вы можете претендовать на определение места жительства детей с вами, если сможете доказать, что это лучше отвечает интересам детей. Судебная практика показывает, что суды стремятся учитывать мнение обоих родителей и выбирать вариант, наиболее благоприятный для воспитания и развития детей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, В браке всё нажитое считается общим. При разводе суд делит пополам: половина квартиры, дома, машины и долгов по кредитам – ваша. С детьми суд решает, с кем они будут жить, слушая обоих родителей и мнение детей старше 10 лет. Отец имеет те же права: можно просить, чтобы дети жили с вами или видеться по графику. 15 Лет брака не лишают вас ничего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока жена Вам нагло врет, развод это одно, а вот раздел имущества это уже другое.Пол квартиры Ваши, пол машины Ваши, долги и кредиты делятся так же пополам. Родители сами определяют место жительства детей, соответственно и вопрос с алиментами.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.