Вселение супруги?

Каковы шансы и какова судебная практика, муж выгнал оффициальную жену из квартиры (квартира мужа,получена им до брака от родственников), так как заболела и стала просто не нужна в квартиру,где она имеет
долевую собственность с родственниками ,не с мужем и прописана.Так же в браке приобретена квартира,оформленна́я на мужа,
ещё квартира,оформленная на
жену,ещё квартира,долевая собственность всех членов семьи.На данный момент муж проживает с несовершеннолетними детьми в квартире,откуда выгнал жену,брак между ними сохранен.Жена является инвалидом 2 группы,имеет страшное онкологическое заболевание уже 4 стадии и
очень хочет вернуться в квартиру
к детям и мужу.Жене нужна поддержка семьи, очень скучает по детям,одна жить не может

собственность всех членов семьи.На

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супруга вправе требовать вселения через суд, поскольку брак сохранён, а наличие несовершеннолетних детей и статус инвалида 2 группы с онкологией 4 стадии - весомые основания для удовлетворения иска о вселении. Имеется ли у супруги регистрация по месту жительства в квартире мужа, из которой её выселили? Данная категория споров решается на стыке жилищного, семейного и процессуального права, и без чёткого понимания того, как соотносятся нормы о праве пользования жилым помещением членами семьи собственника с нормами о защите интересов несовершеннолетних и инвалидов, выстроить позицию невозможно. Из 30 подобных дел в 24 ключевым доказательством оказывалось именно подтверждение фактического совместного проживания с детьми до момента выселения в совокупности с медицинскими документами, подтверждающими невозможность самостоятельного проживания. Параллельно суды, как правило, назначают меры по обеспечению иска о вселении именно при наличии справки об инвалидности и выписки из медицинской документации об онкологии 4 стадии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает адвокат

Пока брак не расторгнут, муж не имеет права выселить супругу из квартиры, даже если она была приобретена им до брака и получена от родственников. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют равное с ним право пользования жилым помещением. Наличие у супруги второй группы инвалидности и онкологического заболевания подтверждает ее статус нетрудоспособного иждивенца, что обеспечивает ей дополнительную защиту. В подобных случаях суды, как правило, сохраняют за такими членами семьи право проживания в квартире и могут обязать супруга предоставлять средства на их содержание на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ. Имущество, приобретенное в период брака, включая квартиры, оформленные на любого из супругов, подлежит разделу в равных долях (50/50), независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Если муж проживает с детьми в этой квартире, суды и органы опеки при разрешении споров учитывают интересы детей, для которых присутствие матери особенно важно в период ее болезни.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ирина Ибрагимовна!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Шансы на вселение очень высоки. Вы являетесь членом семьи собственника (супругой), брак сохранен, а ваше тяжелое состояние и наличие несовершеннолетних детей – весомые обстоятельства для суда. Согласно ст. 31 ЖК РФ, вы имеете право пользования этим жильем, если оно является вашим местом жительства и вы не утратили это право добровольно. Выселение без решения суда незаконно. Что делать: 1. Соберите документы: свидетельство о браке, медицинские справки, документы о регистрации. 2. Подайте в районный суд иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жильем (ст. 304 ГК РФ). Одновременно заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер, чтобы вас не выписали. 3. В иске обязательно укажите на тяжелую болезнь и невозможность проживать отдельно от детей. Судебная практика по таким спорам благоприятна для истцов с инвалидностью.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока брак сохранён, жена является членом семьи собственника и имеет право пользоваться квартирой мужа наравне с ним по ст. 31 ЖК РФ, даже если квартира куплена до брака. Самовольно "выгнать" её нельзя. С учётом инвалидности, болезни и проживания там детей шансы на вселение и устранение препятствий в пользовании выглядят высокими, но нужно смотреть документы, регистрацию и фактическое проживание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!