Родители ребенка находятся в разводе. Ребенок-инвалид проживает с матерью. Отец, без ведома матери, прописывает ребенка у себе, т.е. не в месте проживания ребенка, чтобы получать льготы и оформить многодетность, тем самым появляются проблемы с оформлением в школу по месту фактического проживания ребенка. Мать пропишет обратно ребенка к себе, но можно ли как-то юридически ограничить самодеятельность отца в махинациях с пропиской?
Здравствуйте! Отец не вправе регистрировать ребёнка по месту жительства без согласия матери, если она является законным представителем и ребёнок фактически проживает с ней. Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства и в паспортный стол с просьбой не производить регистрацию ребёнка без вашего согласия. Также можно установить судебный запрет на самостоятельную регистрацию по месту жительства одним из родителей. Если нужна помощь — пишите.
Здравствуйте. Необходимо определить место нахождения ребёнка. Это можно сделать нотариальным соглашением или через суд. Если нужна помощь с подготовкой документов, обращайтесь
Добрый день, Вы можете через суд определить место жительства ребенка с матерью